Содержимое
Зато мы ДЕЛАЛИ ракеты... ********************* "Великий Фильтр подбирается всё ближе (см пост от 13 февраля). Окно возможностей, когда можно было успеть на Марс, медленно закрывается. Международный коммерческий космос теперь РФ не грозит на десятки лет. На рынке Роскосмос теперь будет соревноваться не со SpaceX, не с ULA не с Arianespace не с Rocket Lab не с Virgin Orbit не с JAXA (Япония) не с ISRO (Индия). Контракт с OneWeb, заканчивающийся в этом году, видимо, был последним контрактом с цивилизованным миром. Теперь спутник для Анголы за собственный счёт будет считаться крупной международной сделкой. Теперь только сами, «с опорой на собственные силы». Трудно что-то добавить к посту Виталия Егорова (Зелёный Кот): Как произошедшие события повлияют на российскую космонавтику? Если говорить про коммерческие перспективы, то незначительно. Единственно, только ускорилось «выключение» России из мирового космического рынка. Оно было запланировано американцами на 2023 год, а мы на год перевыполнили план. Со следующего года российские ракеты, по мнению США, приравниваются к ракетам Китая, Северной Кореи, Ирана, Судана и Сирии. Теперь наши ракеты и спутники будут востребованы только в «неамериканоцентричных» странах: Азия, Африка, Южная Америка. Ну и на внутреннем рынке, который значительно уступает тому же китайскому. Китайская космонавтика из-под американских санкций и не вылезала, и развивается только за счет госбюджета и внутреннего рынка. Что касается государственной космонавтики, тут тоже всё замыкается на внутреннем заказе. Роскосмос давно готовился к этому, проектируя собственную станцию РОСС и программу «Сфера». Только в бюджете на это средств нет. Сейчас перспективы совместного использования МКС в ближайшем десятилетии всё сомнительнее. Позиция США по будущему МКС определится в ближайшие недели. Если космический корабль Cygnus сможет выполнить работу, которая делалась предыдущие 20 лет нашими «Прогрессами», тогда обе стороны начнут интенсивно готовиться к «космическому разводу». Перспективы международных научных проектов также скромные. Но это уже свершившийся факт. Можно забыть о российско-американских и российско-европейских проектах масштаба «Экзомарса» или Curiosity. Сегодня идут ещё обсуждения совместной роботизированной экспедиции Роскосмоса и NASA на Венеру, но обстоятельства складываются против науки. Ещё есть проект изучения Венеры с индийцами, он вполне реален. Ну и всё". https://t.me/kaluginprofit/29345 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА