TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ
ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ avatar

TGINSIGHT POST

Post #5347

@lipsitsigor

ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ

Просмотры22,100Количество просмотров
Опубликован19 сент.19.09.2024, 08:55
Содержимое поста

Содержимое

"Процентная норма" снова вернулась в Россию. Правда, теперь уже не для евреев (за неимением оных) **************************** "Первым мысль об ограничении приема евреев в общие учебные заведения высказал в начале 1881 г. Александру II попечитель Одесского учебного округа Н. А. Лавровский под влиянием беспорядков, происходивших в конце 1880 г. в некоторых южных гимназиях. В докладной записке в Министерство просвещения в том же году Лавровский писал, что «переполнение гимназий и прогимназий округа еврейскими учениками ограничивает доступ христианских детей в эти учебные заведения и оказывает заметное дурное влияние на нравственный склад этих детей». Под влиянием Лавровского одесский генерал-губернатор И. В. Гурко во всеподданнейшем отчете в 1883 г. повторил его заявление и предложил ограничить прием евреев в средние учебные заведения нормой в 15% или процентом, равным отношению количества местного еврейского населения к общему количеству населения данной местности. Александр III утвердил решение о процентной норме в феврале 1883 г. Ограничение доступа в учебные заведения больно ударило по евреям. Стремление обучать детей становилось все более общим, в том числе и по причинам экономическим. Ремесленный труд уже не находил для себя свободного места. После введения «Временных правил» 3 мая 1882 г., запретивших евреям жить в сельской местности «черты оседлости», их торговая деятельность была ограничена только городами и местечками. Поэтому чаяния евреев обратились к свободным профессиям. В общие учебные заведения устремились экономически слабые слои еврейского населения. У христиан среднее, а тем более высшее образование стремились получить в основном буржуазия и дворянство. У евреев же как среднее, так и высшее образование хотели получить дети низших сословий, все, кто только мог позволить себе это по экономическим соображениям. Процесс демократизации не устраивал власти и побуждал их к противодействию образованию евреев, что, в конечном счете, революционизировало еврейскую молодежь. На практике, чтобы поступить в вуз, для евреев установилась необходимость получения золотой медали в гимназии". ————————————————————- "Методические рекомендации», в которых руководству школ и детсадов предлагают не набирать в один русскоговорящий класс больше трех детей, плохо говорящих на русском, получили регионы России от Минпросвещения". А поскольку евреев на всю Россию осталось сейчас, видимо, менее 200 тыс. человек, а уж их детей и вообще мизер, то теперь норму (вместо программ эффективного научения детей русскому языку) ввели для детей "нового типа инородцев". И что делать с детьми, которые в силу "нормы" будут школами отвергнуты? https://novayagazeta.ru/articles/2024/09/18/minpros-rekomendoval-rossiiskim-shkolam-prinimat-v-odin-klass-ne-bolee-trekh-detei-inostrannykh-grazhdan-slabo-vladeiushchikh-russkim-news 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА