TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ
ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ avatar

TGINSIGHT POST

Post #5354

@lipsitsigor

ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ

Просмотры19,100Количество просмотров
Опубликован20 сент.20.09.2024, 06:09
Содержимое поста

Содержимое

И даже ЦБ повышением ставки "это" остановить пока не может ************************* Чтобы понять экономику, не надо быть великим теоретиком и/или прочитать кучу учебников. И математическое моделирование знать не обязательно. Надо просто иметь житейскую мудрость. И знать твердые факты. В конце концов экономика - это домохозяйства и их потребление. Берем факты, данные нам в ощущениях, а также - статистически. Люди как безумные хватают кредиты. По любым ставкам. Когда не хватает денег на выплату ежемесячного взноса - идут или в МФО, или к ростовщикам. Долги по кредитным картам выросли в полтора до 4,8 трлн всего за год. Люди теперь берут ипотечные кредиты даже по 20-23%. Триллионы в автокредиты. Потребительские по 30% едят как не в себя. Задолженность перед банками уже 39 трлн. И еще перед МФО с полтриллиона. На ставку никто не обращает внимания. А теперь давайте вооружимся банальной житейской логикой и попытаемся понять - почему? 1. Самое очевидное - люди просто глупые. Доля правды в этом есть, И, вероятно, высокая. 2. Люди прекрасно понимают, что в дальнейшем у них не будет никакой возможности купить желаемое по трем основным причинам: - не будет хватать зарплаты - не будет на рынке товара - товар будет, но по очень высоким ценам 3. Люди надеются, что в экономке будет высокая инфляция, и купленное будет обесцениваться медленнее, чем деньги. Иными словами - паркуют деньги хоть куда-то, потому что не верят, что деньги будут что-то стоить. 4. Возьму сейчас дорого, потом перекредитуюсь. 5. Ну и наконец, зарплата будет такой высокой и постоянно растущей, что хватит рассчитаться по кредитам с любой ставкой. 6. Когда в воскресный прайм-тайм представители Госдумы пугают тебя ядерной войной, имеет смысл брать немедленно и по любым ставкам. "Однова живем". Если вы думаете, что эта причина неважна, то почитайте исследования тревожности народа. Это важная причина. Откровенно говоря, вариант 5 самый маловероятный, учитывая, что даже Минэк в своем прогнозе видит замедление роста зарплат. А также тот факт, что и предприятия уперлись в потолок зарплат. И без серьезной модернизации (или расширения мощностей) расти зарплатам некуда. Но с точки зрения чистоты исследования этот пункт обязан быть. Вопрос с перекредитовкой это казино. Жесткие ставки могут быть еще 2-3 года. И не факт, что кредитное безумие, подгоняющее инфляцию, не станет причиной их дальнейшего роста. Итак. Кредитный бум в 80-90% вариантов объяснения имеет негативные причины. Люди живут одним днем. Люди не верят во что-то хорошее. "Бери пока дают", а там видно будет. Как из этого пофигизма вырастет долгосрочный экономический рост - я не представляю. А никак... https://t.me/kaluginprofit/29424 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА