Содержимое
И это будет как в 90-х - "а где золото партии?!" ******************************************* Владислав Иноземцев "Янис Клуге, проанализировав открытые статистические источники, показал, что в последнее время значительная часть экспортной выручки российских компаний не возвращается в страну. Это неудивительно, так как, в отличие от начала 2022 года, когда 28 февраля было введено требование о 80%-ной продаже валютной выручки, сегодня ситуация совсем иная. Уже в 2022-2023 годах требование было сначала снижено до 50% (23 мая 2022 года), а затем отменено в два приёма (решение 9 июня передали в ведение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, а 6 февраля 2023 года это требование полностью утратило силу. Когда 11 октября 2023 года после обвала на валютном рынке президент снова ввёл в действие правило продажи выручки, оказалось, что оно установлено только для «отдельных компаний», список которых не раскрыт до сих пор. Это «ручное управление» не привело к укреплению рубля за последний год – несмотря на то, что в 2022 году единая для всех политика взвинтила его курс почти в два раза за четыре месяца. Единственным, объясняющим такой тренд обстоятельством является то, что многие компании оставляют выручку за рубежом с разрешения Кремля. Нечто подобное издавна практиковалось в Венесуэле, где государственная нефтяная компания PdVSA держала доллары за границей, в случае необходимости ввозя в страну долларовый нал и продавая по спекулятивному курсу (при этом выплачивая зарплату работникам в обесценивающихся боливарах). Поэтому предположение о том, что у близких Кремлю компаний имеются зарубежные резервы в $150-180 млрд. выглядит более чем обоснованным. Что более сомнительно – это утверждение о том, что эти деньги воплощены в неликвидных активах в неконвертируемых валютах. Я бы поставил на то, что права требования уже превращены в что-то более реальное – иначе с высокой вероятностью они были бы повешены на баланс государства (убытки, в отличие от прибылей, в России принято национализировать). Поэтому, скорее всего, у властей действительно есть параллельный валютный резерв, размещённый за пределами ненадёжного западного мира. Этим, вероятно, объясняется и уже затрагивавшаяся мной проблема расчётов с Китаем, которые через российские банки почти прекращены, но при этом объёмы импорта и экспорта устойчиво растут, начиная с марта (август показал очередной прирост). Такие резервы дают правительству дополнительную уверенность в своих возможностях и обусловливают полное отсутствие серьёзной тревоги по поводу бюджетной политики и сокращения официальных резервов. Если всё это так, это означает лишь одно: Россия окончательно превратилась в частную собственность кремлёвских руководителей, которые вывели средства, равные половине государственного бюджета, в «чёрную» зону, о которой мы не можем узнать практически ничего. Думаю, что и если со всем руководством страны что-то случится, о судьбах этих денег тоже никто никогда ничего не узнает... https://t.me/kremlebezBashennik/39164 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА