TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ
ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ avatar

TGINSIGHT POST

Post #5471

@lipsitsigor

ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ

Просмотры20,700Количество просмотров
Опубликован4 окт.04.10.2024, 09:05
Содержимое поста

Содержимое

Экономика России сидит на героиновой игле бюджетных денег ********************* Обнародованы параметры бюджета на будущий год и предварительные параметры — еще на два года. Бюджет снова сверстан в пользу тех, кто обслуживает войну в Украине. Мы видим, что граждане России сейчас все четче разделяются на две группы. Первая — «бенефициары войны». Это все, кто прямо участвуют в военном производстве, в военных заказах. Довольно широкий круг людей. Если вы поставляете продукты питания в армию, то ваша пищевая компания очень хорошо зарабатывает на войне. Если вы шьете одежду, обувь, белье для армии, то очень хорошо зарабатываете на войне. Если вы врач и ездите вахтовым методом работать в военном госпитале, вы зарабатываете на войне. Владелец транспортной компании, которая возит что-то для военных? — Вы зарабатываете на войне. 30 млн сторонников войны Есть попытки оценить, сколько их, «бенефициаров войны», и самая близкая к реальности цифра — 15 млн человек с членами семьи, то есть более чем десятая часть населения России. Немало. Это люди, максимально заинтересованные в длительной войне, потому что она гарантирует им заказы, она обеспечивает им доходы, она избавляет их от всяких проблем с конкуренцией. И говорить не надо, что они воину поддерживают и будут настаивать на том, чтобы она шла как можно дольше. В идеале — вечно. Из остальных тоже кое-кто зарабатывает на войне, не впрямую, но зарабатывает. К примеру, военный завод покупает лист у «Северстали»: формально металлурги не производят военную продукцию, но обеспечивают поставки металла для ее изготовления, а значит, тоже становится выгодоприобретателями войны, ее бенефициарами. И рады этому несказанно, поскольку из-за санкций прежние рынки экспорта их продукции потеряны! Вот если второй такой слой добавить, может, и 30 млн выйдет выгодоприобретателей от войны, и им всем тоже не хотелось бы, чтобы война останавливалась. Но это все равно меньшая часть населения. А большая часть населения — страдает. Потому что их заработки перестали расти. Да! Гонка зарплат, которая продолжалась чуть ли не два года, — она, похоже, прекращается в России. Есть даже сведения, что перестали повышать зарплаты на военных заводах. И тому есть объяснение. Надо же понимать, что военная промышленность — специфическая отрасль, потому что там один-единственный покупатель — государство и там на продукцию действуют государственные цены. А что в том плохого? А то, что их нельзя повышать автоматически в меру роста затрат! И предположим, затраты в военном производстве выросли. А как им не вырасти, когда инфляция вокруг, да и плюс надо зарплаты повышать, чтобы выигрывать конкуренцию за дефицитную рабочую силу? Но цена–то будет все та же — ранее государством утвержденная. Думаете, я изобретаю конфликтную ситуацию? Да нет, Сергей Чемезов, гендиректор «Ростеха», главный по военной продукции, все время жалуется на рост стоимости труда. А закупщики из Министерства обороны цену повышать не хотят — просто потому, что не могут. За ними стоит Минфин, у которого есть лимит расходов на закупку вооружения. А он подсчитан по старым ценам на военную продукцию. И у Минфина лишних денег нет! И рост зарплат он не визировал… Так что и ВПК вынужден тормозить рост зарплат. Несмотря на это торможение роста доходов, инфляцию они все равно подстегивают — те, кто стал зарабатывать много, бенефициары войны. А инфляция — она же для всех, не только для бенефициаров. Иссякание доходов? Сергей Алексашенко недавно опубликовал хороший график: снижение соотношения пенсии и средней заработной платы в экономике. Это называется пенсионное замещение. Международная норма пенсионного замещения — где-то 40%. У нас в РФ росла эта доля, перед началом войны достигала 35–36%. Сейчас свалилась — до 23–24%. Потому что зарплата средняя выросла по экономике. Пенсия тоже выросла, но совсем не так. Пенсионеры обеднели. Алексашенко, правда, забыл обсудить и второй эффект: не просто пенсионер становится все беднее в сравнении с работающими, у пенсионера пенсия отстает еще и от роста цен! Пенсионные деньги превращаются в пыль.