Содержимое
А пенсионеров в России где-то 41 млн человек. И это только гражданские пенсионеры, без учета военных. И вот они — пострадавшие от войны. Они все проиграли, они все обеднели. И они все теперь с трудом будут сводить концы с концами. Так что вот вам социальная картинка России: пенсионеры теряют, низовые чиновники — теряют; ученые — теряют, преподаватели — теряют, работники культуры, работники спортивных организаций для молодежи — теряют. Они все оказались стране не нужны, они все начинают реально лишаться доходов, они все теряют возможность что-то толком делать, они все реальные пострадавшие от войны, но они ничего сделать не могут. Ситуация 2025 года становится все более интригующей. Все проектировки, которые даёт Минэкономики Минфину, рассчитаны на рост государственных расходов. У Минэкономразвития безумно оптимистический прогноз, рост ускоряется: «Согласно базовому варианту прогноза, рост ВВП страны в 2025 году составит 2,5 процента, в 2026 году — 2,6 процента, в 2027 году — 2,8 процента», — сказано в сообщении. Почти треть прироста ВВП обеспечивают инвестиции. А все это для того, чтобы Минфин мог увеличить бюджет. Опираясь на эти проектировки, Минфин и представил бюджет с очень большим увеличением доходов — 40 трлн рублей против 36,6 трлн в 2024-м. Но это очень зыбкая конструкция, она опирается на неустойчивое основание. А неустойчивое оно потому, что начинается потихонечку иссякание доходов. Пойдем по частям. Первое, доходы от нефти нестабильны и плохо предсказуемы, никто не понимает, что будет с ценой. Последние дни тут нехорошие для России сведения с рынка нефти. Цена падает. Она последнее время держится в районе 70 долларов за баррель, вполне серьезно говорят и о 60 долларах в будущем году. Не 40, не катастрофа, но 60. Говорят уже. Это прогнозы торговцев нефтью и это Brent, а Urals всегда дешевле. И если верить Gunvor и другим трейдерам, то Urals в будущем году снизится до 55 долларов за баррель. Да и Саудовская Аравия, похоже, устала играть в снижение добычи ради стабилизации цены нефти… Беда для России! Бюджет в этом году сверстан под 70 долларов за баррель, то же самое (69,7 доллара) предполагается и на 2025 год. А если будет 55 долларов за баррель — то доходы сократятся, а компенсировать их нечем. Только девальвацией рубля до 122 рублей за доллар. Уже сейчас государство формирует нефтегазовые доходы не за счет прибыли, а за счет оборотных средств нефтяных компаний. Игорь Сечин, главный управляющий директор «Роснефти», просто-таки взвыл, его услышали, но это значит, что ситуация не ухудшится — и по-прежнему у нефтяников будут забирать денег больше, чем они платили в нормальных условиях, то есть в том числе часть оборотного капитала. Если перевести на простой язык, то бюджет просто грабит нефтяные компании. А куда они денутся? Никуда! Идея какая? Пусть вы сейчас потеряете деньги, потом мы победим и деньги опять потекут! Но, во-первых, большой вопрос, победим «мы» или нет, и еще больше вопрос — а потекут ли деньги? В общем, под прикрытием будущей победы разрушают главную для бюджета отрасль экономики. Опыт-то уже есть — угробили «Газпром» (у него, напомню, еще в 2022 г. отняли разом 1,3 трлн руб.), и он не поднимается и не поднимется. Сейчас его менеджеры мечутся по свету, пытаются пристроить газ хоть куда-нибудь. Китай не берет, давайте Афганистану, давайте Пакистану, даже Ирану с Азербайджаном, у которых своего газа полно — пытаются по какой-то странной схеме обмена продать хотя бы что-нибудь. «Газпром» лишился Европы, девать газ некуда, Путин, конечно, требует газифицировать населенные пункты РФ, но, даже если программа будет выполняться, это социальная газификация, а она не приносит денег. Есть еще сжиженный природный газ, который вроде бы можно продавать куда угодно, но США ввели санкции против российских СПГ-проектов, да и вообще в мире уже нет недостатка в предложении СПГ, а дальше профицит будет только увеличиваться, в тех же США и в Катаре начинают или возобновляют работу большие мощности по сжижению. Так откуда деньги взять?