Содержимое
Или я о таком не говорил ранее? **************** "В России намечается новый передел собственности, судя по интервью заместителя министра финансов Моисеева, который заявил, что «государству не нужно имущество, возвращенное в казну на основе судебных решений». Таким образом, речь идет о возвращенных под контроль государства приватизированных в 1990-2010 мощных промышленных активах на сумму около 1,2 трлн руб на начало 2024. Особенность абсолютного большинства этих объектов в том, что они принадлежат либо «релокантам по СВО» либо давно покинувшим Россию нуворишам, разбогатевшем на приватизации, которые, как правило, негативно отзываются о нынешней политике государства. Эти обстоятельства, вероятно, будут использованы в пользу лояльных власти резидентов РФ, которым будет передана и уже деприватизированная. и находящаяся в процессе деприватизации собственность беглых олигархов, исключая активы имеющие отношение к ОПК. В пользу этого предположения свидетельствуют идущие процессы отчуждения собственности у кипро-австрийского олигарха Петра Кондрашова. Приватизированные им Ловозерский ГОК и Соликамский магниевый завод после расследования ФАС решением суда будут переданы в госсобственность. Вероятным будущим собственником могут стать структуры одного из олигархов от цветной металлургии. Непросто складывается ситуация и у путешествующего с 2022 между Израилем и Москвой миллиардера из 90-х Прохорова. Его компания Интергео, получившая было право на медно-молибденовое месторождение в Туве, фактически осталась ни с чем после решения суда, который вынес решение по аукциону в пользу компаний с долей участия Ростеха не менее 50%. Этот факт свидетельствует, что Прохоров не имеет потенциала противостоять давлению власти и претендентов на его собственность. Следующий этап - аудит на предмет законности приобретения других его активов. Неясны перспективы у собственности Мельниченко, Лисина, Кантора, и некоторых других одиозных «баронов приватизации». Видимо, оценив положение дел, Абрамович спешно распродает активы, поскольку его роль и функции в распродаже 90-х едва ли меньше, чем у Чубайса. Тенденция таким образом становится вполне определенной: вернувшиеся из-за рубежа сами и вернувшие средства в Россию «форбсы» могут рассчитывать, что государство позволит им разместить репатриированные капиталы в деприватизированную собственность «граждан мира» из числа беглого российского олигархата. Пока, исходя из выступления Моисеева, речь может идти о 100 млрд руб с перспективой выхода на 3-4 триллиона рублей в течение ближайших лет". https://www.kommersant.ru/doc/7233519 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА