Содержимое
Вообще-то, в России даже само понятие "средний класс" употреблять нельзя было в принципе... *********************************** Дело в том, что строго по науке социологии этот термин обозначает группу с самой большой долей в населении страны и средним уровнем благосостояния. Тогда остальное население составляет группы бедняков и богачей. В России такой структуры населения не было никогда. Поэтому здесь точнее говорить о группе "хорошо обеспеченных граждан", то есть людях, которые получают доходы, позволяющие им без проблем удовлетворять все свои жизненные потребности, вплоть до приобретения жилья, оплаты образования детей и накопления резервов на старость, но не могут регулярно приобретать товары и услуги категории "роскошь". ————————————————————- Публицист Анатолий Несмиян о росте цен в «Пятерочке» и инфляции как налоге для бедных: "Это абсолютно стандартная и нормальная ситуация, если, конечно, это можно назвать нормой. Инфляция - это всегда налог на бедных. Повышение цен для бедных всегда выше, а в ситуации галопирующей инфляции - гораздо выше, чем рост цен для обеспеченных. «Пятерочка» - это классическая сеть «для бедных», поэтому совершенно неудивительно, что в этой сети товары дорожают более быстрыми темпами. Суть периферийного капитализма, да еще и в криминально-бандитском формате, как в России - это всегда создание условий для того, чтобы бедные беднели быстрее, богатые - быстрее богатели. В более-менее развитой стране есть прослойка среднего класса, где эти процессы носят существенно более замедленный характер, что, собственно, и обеспечивает достаточно высокую устойчивость общества в целом. Но в России власть самым жесточайшим образом искореняет средний класс, который возникает в основном вопреки ей, поэтому он немногочисленнен и не способен влиять на устойчивость социума. Я неоднократно писал, что один раз власть по недосмотру пропустила формулировку определения среднего класса, которая очень близка к реальному положению дел в России. В основных направлениях развития России до 2020 года под средним классом понималась социальная группа с подушевым доходом в шесть минимальных размеров заработной платы (на сегодняшний день это 134400 рублей в месяц на человека или 537,6 т рублей в месяц на семью из 4 человек. Фактически всё население России, зарабатывающее меньшие суммы, относится к категории бедных, и по любой, даже официальной статистике, к ним достаточно твёрдо можно отнести не менее 80-85 процентов населения. Потом, когда власть сообразила, что определение среднего класса выглядит слишком опасно, она просто перестала использовать его, и в ход пошла разнообразная ахинея вплоть до путинских 17 тысяч в месяц. Теперь такое определение даже в интернете найти крайне непросто. В любом случае стоит отметить, что социальное положение населения в России гораздо ближе к стратификации самых диких африканских стран, в которых тоже средний класс практически отсутствует, и есть жесткое деление на очень бедных и очень богатых. Поэтому президент всегда лгал, лжёт и будет лгать, рассказывая про небывалые успехи, так как в реальности он должен сказать прямо: вы живете плохо и будете жить еще хуже, так как иначе обеспечить уровень наших доходов и нашего потребления в условиях постоянно сокращающегося национального богатства в силу того, что мы органически неспособны развивать страну, невозможно. Понятно, что такое сказать он не может, а потому он всегда лжет". https://t.me/anatoly_nesmiyan/21414 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА