Содержимое
Меня поправили уверенным тоном. А уверенность-то обоснованная, точно? А если проверю? ************************ Stephen Cross "20 литров это показатель в селе без технологий и на вольном выпасе" И его поддержали: "Только ваш адекватный комментарий. В хозяйстве никогда 35 не дают коровы, никогда!" "Это что ж за коровы что дают 42 литра молока в сутки????? Кто не знает сколько дает нормальная, т. е здоровая корова молока, может поверить этому. Получается у арабов одно вымя и где то под ним прячется сама корова.... жуткое зрелище получается". ————————- Что ж, посмотрим факты. "Так, в 2021 году на одну корову приходилось почти 5 тыс. л молока ( 14 л/сутки) против 4,8 тыс. л (13,5 л/сутки) годом ранее. Для сравнения: 10 лет назад средние надои на корову составляли в России около 3,8 тыс. л (10,7 л/сутки). Особенно заметен рост продуктивности в крупных хозяйствах. Здесь средние надои корову превысили 7 тыс. л (19,7 л/сутки) молока против 6,7 тыс. (18,2 с/сутки) годом ранее. А в фермерских хозяйствах рост надоев происходит значительно медленнее. В 2021 году на одну фермерскую корову приходилось 3,9 тыс. л (11 л/сутки) молока, а 10 лет назад – около 3,3 тыс. л (9,3 л/сутки)." - https://www.ng.ru/economics/2022-09-08/4_8535_herd.html А теперь посмотрим на продуктивность молочного скота в других странах. Про ОАЭ цифры уже озвучены и сомнение породили - ну, не укладывается в голове у россиянина, что при правильном уходе скотина может давать куда больше, чем ему привычно. Посмотрим теперь на еще одну страну с огромными заливными лугами, бескрайними полями и дивными полянами с сочной травой... Ну да, вы верно угадали - это Израиль (где около 60% территории занимает пустыня Негев). Так вот молочная промышленность Израиля считается одной из самых передовых в мире. Благодаря эффективной селекционной политике и технологии Израиль стал лидером по надоям коровьего молока: в 2021 году в государстве было произведено 1,54 млрд л цельного молока. В среднем надои с одной коровы в Израиле 12 тыс. л в год или около 40 л в день (с учетом периода сухостоя) – это вдвое больше, чем в Австралии. Для сравнения, в Великобритании корова дает около 8 тыс. л молока в год, в Нидерландах – около 8 тыс. л, в США – около 10 тыс. л. В России средний надой на корову составляет 4 тыс. л в год, или около 10 л в сутки". - https://svoefermerstvo.ru/svoemedia/articles/daet-korova-moloko-sekret-vysokih-nadoev-ot-izrail-skih-burenok Кстати, в Нидерландах мне фермеры еще в 90-х жаловались на брюссельских бюрократов, которые заставляли их пускать на убой коров-рекордсменок, дававших в сутки до 100 л молока. Считалось, что такие коровы опасны, так как обеспечивают перепроизводство молока, а тогда его цена падает и фермеры несут убытки. 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА