Содержимое
Ну, профессор Зубец - персонаж известный, но для "вбрасывания" и тестирования реакции граждан годится не хуже Жириновского ****************************** И я ведь тоже уже начал говорить, что в стране снова возник огромный "денежный навес", очень похожий на тот, что разрушал экономику СССР в последние годы перед распадом этого государства - в начале 90-х. Тогда рубль зарплаты был обеспечен стоимостью товаров в рознице лишь на 12-17 копеек (https://www.forbes.ru/mneniya-column/makroekonomika/238749-gosudarstvo-v-dolgu-kak-unichtozhili-sberezheniya-grazhdan-v-sb), а на сберкнижках лежало 369 млрд руб. (более трети от ВНП СССР в 1990 г.). Кстати, по данным Росстата, на октябрь 2024 года российские граждане имели 74,9 трлн рублей сбережений, из которых 58,6 трлн рублей находилось на банковских вкладах, преимущественно рублевых (54,7 трлн рублей). Еще 16,2 трлн рублей россияне хранили в наличной форме, в том числе 9,9 трлн наличных рублей и $64 млрд в валютном «кэше». Учитывая, что объем ВВП в 2023 г . составил в текущих ценах 171 триллион 41 миллиард рублей, легко подсчитать, что сбережения граждан достигли уже более высокого уровня, чем в СССР - а именно 42-43% от ВВП. Это и заставило профессора Зубца выступить с заявлением следующего содержания (а как меня за куда более мягкий вариант решения данной проблемы клеймила профессор Зубаревич, страшно вспомнить!): "Триллионы рублей сбережений, которые россияне хранят на вкладах в банках, могут быть заморожены. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал Алексей Зубец — директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ. По словам Зубца, на заморозку вкладов власти могут пойти из-за угрозы «бешеной инфляции», которая может возникнуть, если люди начнут массово тратить свои деньги. «Вклады могут заморозить. У людей на счетах накопились какие-то огромные деньги — десятки триллионов рублей. А ставку могут принять решение снижать. Понятно, что люди просто пойдут забирать эти деньги и принесут их на рынок. После этого на рынке начнётся бешеная инфляция», — пояснил свое мнение Зубец. Он уточнил, что массовое снятие наличных может произойти после того, как российский Центробанк приступит к снижению ключевой ставки. Сейчас она находится на рекордном за два десятилетия уровне 21%. Сам ЦБ прогнозирует снижение ставки в 2025-26 гг (в зависимости от сценария, по которому будет развиваться ситуация в экономике). Как полагает Зубец, «очевидным вариантом» может стать ограничение на снятие денег со счетов физлиц. «Люди смогут забирать какие-то определённые суммы, но не всё сразу. Такой сценарий возможен, чтобы не было вала денег, которые выплеснутся на товарный рынок и спровоцируют инфляцию», — сказал Зубец. https://vk.com/wall-65931839_385160 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА