TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ
ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ avatar

TGINSIGHT POST

Post #5781

@lipsitsigor

ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ

Просмотры32,299Количество просмотров
Опубликован9 нояб.09.11.2024, 03:44
Содержимое поста

Содержимое

"В России катастрофа с кадрами: нехватку сотрудников ощущают 91% компаний" ******************************* "Не хватает как квалифицированных специалистов, так и линейного персонала без особых знаний — разнорабочих, продавцов, официантов. Кадровики видят корень проблемы в традиционно плохом менеджменте: из некоторых предприятий можно уволить половину высокооплачиваемых сотрудников, ничего не потеряв. Дело, конечно, и в деньгах: несмотря на рост зарплат, на многих специальностях в России платят в три-четыре раза меньше, чем в Европе и США. Что не так с российским рынком труда? Одна из проблем в том, что наша страна исторически никогда не могла похвастать высокими зарплатами, констатируют наши собеседники. «В среднем специалисты рабочих профессий в России получают в 3-4 раза меньше, чем их коллеги в Европе, — свидетельствует Екатерина Варга, директор проектов консалтинговой компании «Экопси». — К примеру, средняя зарплата электрогазосварщика в Германии составляет €40 тыс. в год, что соответствует примерно 350 тыс. руб. в месяц до уплаты налогов. В России электрогазосварщик в среднем получает 80 тыс. руб. до уплаты налогов». Впрочем, это касается не всех функций и уровней. «Если говорить, например, о топ-менеджерах в IT, на крупном производстве, в добывающей отрасли, то доходы в России даже превышают зарплату на аналогичных позициях в других странах: разница может доходить до 30-40%», — приводит пример Виктория Терехова, директор по маркетингу Kontakt Intersearch Russia. Эти цифры красноречивы: распределение доходов в России традиционно напоминает перевернутую пирамиду с очень тупым нижним углом — зарплаты линейных сотрудников намного ниже, чем у менеджеров среднего звена, а их зарплаты, в свою очередь, кажутся смешными по сравнению с теми, которые получают директора. Другая причина нехватки рабочих рук — низкая производительность труда в России. В абсолютных значениях она в пять раз ниже, чем в США, и в три раза ниже, чем в Германии. Как правило, это связано с недостаточно четко выстроенными бизнес-процессами, нехваткой эффективных менеджеров, плохо проработанной стратегией. Из-за низкой производительности компании вынуждены набирать в несколько раз больше людей, чем действительно нужно". https://pro.rbc.ru/demo/66fff0d79a79476f57f0d228 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА