TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ
ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ avatar

TGINSIGHT POST

Post #5789

@lipsitsigor

ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ

Просмотры33,300Количество просмотров
Опубликован10 нояб.10.11.2024, 03:57
Содержимое поста

Содержимое

"Замена стрелочников": как я и предсказывал, это стало основным способом решения проблем ЖКХ России ************************* На следующем витке развития ситуации "с доски" начнут сбрасывать мэров. А дойдет ли очередь до губернаторов, зависит от длительности и суровости холодов этой зимой и массовости коммунальных катастроф в том или ином регионе. Думаю, что эта игра будет теперь повторяться в России каждый сезон, пока ни начнется общий коллапс в городах-миллионниках. Чтобы понять основания для такого прогноза, сравните официальные данные: 1) "Ежегодно на модернизацию ЖКХ требуется около 2 трлн руб., из которых около 200 млрд Минрегион хотел бы получить из федерального бюджета, но Минфин пока не готов выделить деньги. Из материалов Минрегиона следует, что общая потребность в инвестициях — 14,7 трлн руб. Больше всего изношены (на 63%) водопроводная сеть и очистные сооружения, а самые большие инвестиции нужны в ремонт улично-дорожной сети — 982,2 млрд руб. (изношены на 54,8%)" - http://kvartal-rm.ru/27-basargin-obschaya-potrebnost-zhkh-v-investiciyah-okolo-15-trln-rubley.html. 2) "Правительство планирует выделить около 750 млрд рублей на программу модернизации ЖКХ". - https://osminstroy.ru/news/raspravit-seti--na-modernizatsiyu-zhkkh-vydelyat-750-mlrd-rubley/ А пока так: "Отопительный сезон только начался, а разу в нескольких регионах страны уволили ответственных за ЖКХ. Особенно тяжелой оказалась ситуация в Новосибирске. На этой неделе 640 домов жили с холодными батареями. На улице в это время было около нуля. Эти отключения были аварийными. В Мурманске, не самом теплом городе страны, расположенном за Полярным кругом, 28 октября отключили от тепла и горячей воды 44 жилых дома. 15 октября коммунальщики не смогли подключить отопление в 800 жилых домах Твери, и это не считая школ, детских садов и больниц. В прошлом году аварии ЖКХ затронули 1,5 млн россиян в 59 регионах страны. Судя по заявлениям Минстроя, этот год станет также «горячим». В министерстве еще в 2021 году сообщали, что износ коммунальных сетей в некоторых городах составил 60%. Федеральная власть открестилась от ответственности за ржавые трубы. Как заявили на слушаниях в Госдуме представители правительства, за сети и тепло отвечают региональные начальники. И в регионах начался «чиновникопад». В начале октября через два месяца в Красногорске и Подольске снова уволили тех, кого только назначили на коммуналку два месяца назад. За неполный год в печально известном Подольске сменился уже третий чиновник. Сейчас мы наблюдаем завершение этапа износа советского задела. Все, что было построено в регионах, начало рваться. В этом году аварии начались не в январе, как констатирует эксперт, а уже в сентябре". https://newizv.ru/news/2024-11-04/zamena-chinovnikov-vmesto-novyh-trub-pochemu-v-regionah-uvolnyayut-otvetstvennyh-za-zhkh-434173 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА