TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ
ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ avatar

TGINSIGHT POST

Post #5870

@lipsitsigor

ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ

Просмотры24,800Количество просмотров
Опубликован18 нояб.18.11.2024, 11:57
Содержимое поста

Содержимое

"экономисты из РАНХиГС предупредили, что текущий уровень совокупной долговой нагрузки государства уже вплотную подошел к границе «безопасной» зоны, которую в сегодняшних условиях они определяют в 20% ВВП" ************************************** "Нынешний массированный наезд на ЦБ участниками рынка воспринимается однозначно: независимость ЦБ под угрозой. А значит, возможно так называемое фискальное доминирование, когда ставка зависит не от инфляции и рынка труда, а от "хотелок" правительства и лоббистов. Это означает потерю контроля ЦБ над инфляцией с последующим раскручиванием инфляционной спирали — как это можно было видеть на примере Турции. В таких условиях естественно ждать ослабления рубля. Пока большинство склоняется к тому, что при Трампе доллар будет укрепляться — вот он и укрепляется, потому что рынки живут ожиданиями. Наконец, намерение Трампа снизить цены на нефть и газ. Здесь, в отличие от иных его обещаний, мало кто сомневается в том, что он как минимум попробует это сделать. Республиканцы традиционно солидарны с нефтегазовым лобби, а последнее очень хочет больше экспорта и больше разрешений на бурение — даже ценой удешевления нефти и газа. Первое, что может сделать Трамп, — это снять введенный Байденом запрет на экспорт дополнительного СПГ. Стоит вспомнить, что еще в свой первый срок Трамп агитировал ЕС покупать американский газ вместо российского — мало сомнений в том, что теперь он постарается закрепить лидерство американских СПГ-производителей, а возможно, и нефтяников. Еще одна мера может снизить цену нефти — разрешение на строительство нефтепровода Keystone XL из Канады, заблокированного администрацией Байдена. Часто аргументом в пользу того, что США невыгодно снижать цену на нефть, приводят высокую себестоимость американской сланцевой нефти — порядка $40 за баррель. Но, во-первых, это действительно «средняя по больнице» — есть и проекты с более низкой себестоимостью, которую можно при этом разрабатывать более активно (не стоит забывать, что сланцевая добыча, в отличие от традиционной, позволяет довольно легко оперировать добывающими мощностями в силу технологии). Во-вторых, на нефтяном рынке не редкость ситуация, когда крупный производитель сознательно идет на убытки, чтобы выжить конкурента по принципу «пока толстый сохнет — худой сдохнет», а американские нефтяники уже почувствовали вкус к экспансии на внешние рынки. В-третьих, не стоит забывать, что в нефтяном лобби США не только сланцевики, но и крупные традиционные компании, где Exxon, например, сейчас разрабатывает одно из крупнейших в мире месторождение в Гайане с весьма низкой себестоимостью добычи. Самое неприятное для России развитие событий — если США сговорятся с Саудовской Аравией и вместе выживут с рынка конкурентов, как входящих в ОПЕК+, так и не входящих в картель. Учитывая угрозу саудитов опустить нефть до $50 за баррель, подобное вполне вероятно: США нужно закрепиться на мировом нефтяном рынке, СА — вернуть свою долю. Дуополия — это, наверное, лучшее, что они могут себе представить. Что при этом будет с российской экономикой и, соответственно, с рублем — представить тоже несложно. Во всяком случае, уже сейчас начинают прогнозировать в этом случае доллар по 150 рублей. Тут стоит отметить, что прогнозы по курсу рубля не отличаются особой точностью. И дело не в качестве аналитики. Просто на курс имеют огромное влияние ЦБ, Минфин и действия правительства. И, надо сказать, они своей властью пользуются сполна. ЦБ может проводить интервенции юаня (благо его дефицит преодолен), может обязать экспортеров вновь сдавать 100% валютной выручки. Минфин может регулировать ликвидность с помощью выпуска облигаций. В общем, механизмов много. Пока тренд по курсу рубля понижательный, но в конце ноября вполне возможно традиционное укрепление рубля во время налогового периода". https://republic.ru/posts/114195 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА