TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ
ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ avatar

TGINSIGHT POST

Post #5877

@lipsitsigor

ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ

Просмотры23,900Количество просмотров
Опубликован19 нояб.19.11.2024, 06:49
Содержимое поста

Содержимое

Социум привык к СВО: ожидания завершения военных действий, скорее, фоновые, нежели отчетливо выраженные. Большинство за мирные переговоры, но на условиях России ******************* Российское общество как могло адаптировалось к реалиям СВО, находится в относительно устойчивом состоянии, но сказываются негативные факторы скрытого характера. ——————- 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ——————- Социология такова, что больше всего людей беспокоит не СВО, а ее производные- например,инфляция. Привыкаемость к инфляции на ментальном уровне есть, но ползучий рост цен влияет на ухудшение материальных возможностей большинства россиян. В то же время, рост зарплат последних лет компенсировал эту негативную тенденцию для значительного сегмента социума. В стране почти 50 млн россиян, имеющих кредиты: за год число заемщиков увеличилось на 2,8 млн чел. То есть растет закредитованность социума, а более половины россиян не имеют никакой подушки безопасности. При этом уровень тревоги, характерный для первых месяцев СВО, давно уже растворился. В социуме в целом преобладают спокойные настроения, хотя ситуация в разрезе регионов – диаметрально отличается. Согласно данным «ФОМ» год назад уровень тревожности был в 39-41% и сейчас он на прежнем уровне. Единственное исключение за двенадцать месяцев – курская история. Сегменты социального и политического недовольства относительно невысоки, но устойчивы (15-20%). Эти граждане считают, что страна развивается по неверному пути и ожидают дальнейших социально-экономических ухудшений. Недовольный сегмент последние полтора года не растет, но и не уменьшается. Наиболее протестными являются бедные граждане (в основном в регионах). Каналы выражения политического протеста забетонированы и этот сегмент, по сути, никак не выражает недовольство, что устраивает политический режим. https://t.me/russicaRU/59775