TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← M2
M2 avatar

TGINSIGHT POST

Post #6599

@m2econ

M2

Просмотры2,170Количество просмотров
Опубликован21 авг.21.08.2025, 11:57
Содержимое поста

Содержимое

Интервью Андрея Гангана, директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ. https://rg.ru/2025/08/21/direktor-departamenta-cb-andrej-gangan-raskryl-plan-po-snizheniiu-kliuchevoj-stavki.html Тем, кто следит за денежно-кредитной политикой, стоит почитать в любом случае. Даже если в чём-то с нынешней политикой не согласен. Вот здесь правильно всё сказано: "Оправдано ли в такой ситуации нынешнее значение ключевой ставки в 18% - в три раза выше текущей инфляции? Андрей Ганган: Чтобы замедлить избыточные темпы роста цен, недостаточно просто поднять ставку на уровень инфляции, нужно сделать это своевременно и с запасом, иначе не сработает. Для разных стран эта "добавка" отличается. Там, где есть длительный опыт низкой инфляции и общество уверено в возвращении инфляции к цели, экономика реагирует на действия регулятора более чутко и быстро. Поэтому для снижения инфляции в этих странах требуется меньший рост ключевой ставки и меньшее удорожание заемных денег. А вот здесь можно было бы и возразить: "В той ситуации, в которой мы находимся, со всеми рисками, внешними и внутренними вызовами, нам для борьбы с избыточными темпами роста цен необходима жесткая денежно-кредитная политика (ДКП). Это означает, что ключевая ставка должна быть значительно выше текущих темпов инфляции, что мы и сделали в 2024-2025 годах. Что ставку надо держать высокой — это как раз правильно сказано. Но вот что денежно-кредитная политика должна быть при этом жёсткой — это как раз не факт. Просто в голове у нынешних функционеров ЦБ (в том числе и Гангана) не укладывается в голове мысль, что денежно-кредитная политика может быть мягкой при высоких ставках. А она может! См. "Хороший пример для ЦБ"