Содержимое
Сергей, доброе утро! Спасибо за интересные вопросы и повод для размышлений! Я собрал ответы в этом тексте и не возражаю против его публикации в вашем канале. В первом вопросе вы цитируете наш вывод о том, что номинальная денежная экспансия не станет причиной роста реального производства в долгосрочной перспективе. Далее вы задаете вопрос о том, как это согласуется с фактами? И в качестве иллюстрации несоответствия фактам приводите эпизод, в котором темпы роста цен и денежной массы не совпадают. Таким образом, наш вывод был про денежную массу и производство, а ваш контрпример про денежную массу и инфляцию. Причем в обоих случаях мы с вами утверждаем, что однозначной тесной связи между переменными нет. Полагаю, что одно другому не противоречит. Более того, в той мере, в которой я знаком с вашими работами, вы тоже не считаете, что увеличение номинальной денежной массы является ключом к экономическому росту (поправьте меня, если это не так). Так что и тут, по существу, у нас с вами нет противоречия. Во втором вопросе вы спрашиваете, не является ли вообще ошибкой считать, что какая-то часть роста денежной массы трансформируется в инфляцию? В качестве аргумента вы указываете примеры эпизодов в российской истории, когда темпы инфляции и темпы роста денежной массы различались. Я думаю, что на самом деле инфляция зависит от разных факторов, а не только от денежной массы. Поэтому темпы роста цен и денежный массы не должны в точности совпадать в каждый момент времени. В то же время, одним из ряда важных факторов инфляции денежная масса, конечно, является. В пользу этого говорят и экономическая интуиция, и результаты широкого спектра эмпирических исследований. В третьем вопросе вы предлагаете анализировать реальную процентную ставку в качестве одного из факторов инфляции. Это интересная идея. Реальная ставка является эндогенной переменной, так как не находится под полным контролем денежных властей. Банк России может устанавливать номинальную ключевую ставку, но на реальную ставку он влияет лишь косвенно. Ведь она непосредственно по своей формуле еще и инфляцией определяется. Следовательно, между реальной ставкой и инфляцией может существовать двунаправленная причинно-следственная связь, что важно учитывать при моделировании. PS: Спасибо за интерес, проявленный к нашей работе! Я уверен, что обсуждение разных исследований на российских данных полезно, даже если точки зрения авторов совпадают не в полной мере. Думаю, тут уместно процитировать вот эту часть нашей с Алиной публикации: "Авторы не претендуют на то, чтобы поставить точку в вопросе о нейтральности денег в России... более поздние исследования, использующие альтернативные эмпирические стратегии и/или большее количество наблюдений, могут уточнить наши результаты. Тем не менее мы считаем важным, чтобы дискуссия о выборе целей монетарной политики в России опиралась не только на теоретические рассуждения, но и на реальные данные, и надеемся, что представленное исследование может внести в эту дискуссию свой вклад." Филипп Картаев д.э.н., заведующий кафедрой микро- и макроэкономического анализа экономического факультета МГУ