TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← M2
M2 avatar

TGINSIGHT POST

Post #6828

@m2econ

M2

Просмотры2,840Количество просмотров
Опубликован21 окт.21.10.2025, 13:25
Содержимое поста

Содержимое

Из казусных заявлений. Олег Вьюгин: "Центральный банк может начать скупать валюту — юани — на рынке. Но он этого не делает, потому что тогда будет вынужден печатать рубли, ничем не обеспеченные, а это будет проинфляционной политикой вразрез с политикой дезинфляционных ставок." https://dzen.ru/a/aPHOBCSR60SvdnfX Подождите, если ЦБ скупает юани в резервы, то выпуск новых рублей обеспечен золотовалютными резервами в этих самых юанях! === В 1999-2008 ЦБ скупал валюту. 600 млрд. долларов напокупал на "свежеотпечатанные" рубли. Рубли добавлялись в экономику — это и был механизм роста этого "славного путинского десятилетия". Но стоит отметить, что даже такой "обеспеченный" резервами выпуск рублей требует правильных ставок. Ставки всё это "славное путинское десятилетие" были выше инфляции (см. график). И именно ставки подавляли инфляцию, а не пресловутое "обеспечение" выпущенных рублей.