TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← M2
M2 avatar

TGINSIGHT POST

Post #6845

@m2econ

M2

Просмотры3,250Количество просмотров
Опубликован25 окт.25.10.2025, 06:04
Содержимое поста

Содержимое

Да, Набиуллина правильно понимает Для того, чтобы смело добавлять в экономику рубли путём скупки активов Центробанком, ставки надо не снижать (см. схему). Да, их надо держать высокими. И смело покупать активы (в данном примере Набиуллина говорит о валюте, но ей список не ограничен). Чего Набиуллина не понимает? К сожалению, она говорит о таком сценарии как о страшилке, пытаясь запугать слушателей повышением ставки. На самом деле это "не баг, а фича". Именно таким был механизм быстрого экономического роста во время "славного путинского десятилетия" 1999-2008, когда экономика росла на 7% в среднем в год. ЦБ боролся с укреплением рубля. Рубли добавлялись в экономику. Ставки практически всё время были выше инфляции (в начале 2000 года, например, ставка ЦБ была 55%). И экономика бурно росла. Сейчас ЦБ старательно избегает повторения своего же успешного опыта 1999-2008 годов. === Борьба с укреплением рубля путём скупки валюты Центробанком -- благо для экономики. Потому что наполняет экономику деньгами А вот борьба с ослаблением рубля путём валютных интервенций -- зло, потому что рубли из экономики изымает.