TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Behind the scene
Behind the scene avatar

TGINSIGHT POST

Post #1010

@making_of

Behind the scene

Просмотры1,000Количество просмотров
Опубликован27 сент.27.09.2025, 08:11
Содержимое поста

Содержимое

Из воспоминаний оператора Рауля Кутара о съемках «На последнем дыхании» с Жаном-Люком Годаром: Вы начали снимать «На последнем дыхании» без сценария… Да, он писал сценарий по ходу съёмок. Бывали дни, когда он не писал новых сцен, и мы ничего не снимали. Он звонил мне и говорил: «Я плохо себя чувствую – на сегодня у нас ничего нет. Не мог бы ты обзвонить всех и сказать, что съёмок не будет, а потом пойти к продюсеру?» Я так и делал, а продюсер Жорж де Борежар был в ярости. Так повторялось четыре или пять раз. Но Жан-Люк в конце концов сдал фильм в срок. Не было ли это сложным для актёров? Как они учили текст? Они его не учили. Жан-Люк подсказывал им текст во время съёмок, а они повторяли за ним. Поэтому их речь немного прерывистая – на протяжении всего фильма есть небольшой покадровый эффект. Мы репетировали с актёрами, не зная, что они будут говорить. Он хотел, чтобы всё было выглядело свежо, поэтому просто говорил им, какие движения им нужно сделать. Например, он говорил: «Жан-Поль в этот момент ты либо закуриваешь сигарету, либо подходишь к телефону и снимаешь трубку». Но им передавали их реплики только во время съёмок. Обычно мы делали только один дубль каждой сцены, если только что-то не шло не так, в этом случае мы делали второй или третий дубль. Мы снимали немного материала. Для обычного фильма тогда снималось примерно 20 000–30 000 метров материала, но с «На последнем дыхании» мы отсняли всего 8 000.