Содержимое
Вступил в силу закон о госсимволах, согласно которому «суверенитет» был заменён на «государственность». Упразднение Конституционных судов в субъектах, лишение главы республики Татарстана статуса «Президента», вычёркивание «суверенитета» из преамбулы Конституции республики. Всё вышеперечисленное - шаги по превращению республики в ещё одну задворку Российской Федерации. Однако можно ли говорить о федерации, если потеряны остатки той призрачной независимости, которая формально, но существовала? Через ликвидацию формальных статусов и понятий затрагивается как нормативно-правовая сторона вопроса, так и нравственная: эти лишения подрывают моральный дух народа. Нация лишается видимости в обществе и начинает растворяться. Используя любимую в последнее время приставку «де», скажем: политика федерального центра ясна - взят курс на десуверенизацию регионов. Это делается как можно незаметнее путем осуждения правительственными СМИ любого отстаивания своей национальной идентичности, навязывания «русскости», табуирования здорового, правового национализма. Данные действия власти никак не вписываются в рамки демократии, поскольку демократия - это не только про одного индивида - личность, но и про права народов, интересы которых должны учитываться и репрезентация которых так необходима в нашем обществе.