Содержимое
Угрозы расправы над казанскими активистами не заставили себя долго ждать. Сегодняшнее утро нашего однопартийца и активиста Марка Серова началось с полицейского обыска в его квартире. Как только Марк сообщил о визите полиции, он сразу перестал выходить на связь. Казанские активисты и адвокат Рим Сабиров нашли его лишь спустя несколько часов в отделении полиции «Япеева». В чем, по мнению власти, виноват Серов? Оказывается, в выражении сочувствия к мирному населению Украины правоохранительные органы усмотрели преступные действия. Поэтому Марка привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия»). Серова задержали и оставили в отделении полиции на ночь до суда, который должен состояться 7 апреля. Перед обыском и задержанием в проправительственном пропагандистском телеграм-канале четырем членам партии недвусмысленно угрожали. Это говорит об одном: нас боятся, за нами наблюдают. Обыски, привлечение к ответственности за общественную деятельность и выражение собственного мнения - всё это попытки подорвать партийную деятельность, которая, напоминаем всем внимательно наблюдающим, законна согласно ч. 3 ст. 13 Конституции РФ. Силовые структуры и гавкающие на нас пачкуны дискредитируют сами себя, поскольку все их действия фиктивны. Убрать нас - их интерес. Однако собаки лают, а караван идёт.