Содержимое
В преддверии 77-летия праздника Победы в Великой Отечественной войны мы начинаем рубрику #НаукаФронту, где будем рассказывать о научных событиях и участии Московского университета в войне. Сегодня мы расскажем о выпускниках медицинского факультета. В 1940 г. по инициативе Георгия Гаузе Дезинфекционный институт Минздрава СССР заключил договор с лабораторией экологии МГУ по вопросам изучения действия дезинфицирующих веществ. Эти исследования имели оборонное значение и были связаны с защитой от бактериологического оружия. Новизна работ состояла в том, что для тестирования дезинфицирующих веществ вместо культур бактерий он использовал культуры простейших, а это позволяло резко ускорить темпы и надёжность научных исследований. В 1942 г. совместно с Марией Бражниковой получил первый отечественный антибиотик – грамицидин С («грамицидин советский») из линии Bacillus brevis (var. Gause-Brajhnikova), обитающей в почвах Подмосковья. Испытания антибиотика проводились в полевых госпиталях 2-го Прибалтийского фронта под руководством Николая Бурденко Грамицидин С применялся при лечении огнестрельных ран, гнойных и воспалительных инфекций кожи и мягких тканей, язв, пролежней и при таких заболеваниях, как воспалительные заболевания уха, горла, стоматит, воспаления костного мозга и прилегающей костной ткани, при ожогах кожи. Он давал очень хорошие результаты в отношении стрептококков и стафилококков, а также возбудителей анаэробной инфекции и других микроорганизмов. Его удалось внедрить в практику здравоохранения, и уже в 1943–1944 гг. он широко использовался в госпиталях и в военно-полевых условиях. В начале 1943 г. были выполнены первые клинические наблюдения прошедших курс лечения грамицидином С 100 раненых, произведенные в клинике проф. Николая Приорова и проф. Ивана Руфанова. По заключению лечащих врачей, длительно незаживающие инфицированные раны под воздействием грамицидина С быстро освобождались от гнойного содержимого, температура понижалась до нормы, и рана вскоре покрывалась равномерными здоровыми грануляциями с хорошо выраженной краевой эпителизацией. Выпускник медицинского факультета МГУ, ординатор (1911–1914), ассистент, приват-доцент (1924–1930) кафедры госпитальной хирургической клиники медицинского факультета Иван Руфанов во время Великой Отечественной войны был главным хирургом управления эвакогоспиталями Народного комиссариата здравоохранения СССР. В 1943 г. одним из первых клиницистов начал применять отечественный пенициллин для лечения раненых. Уделял много внимания делу оказания эффективной лечебной помощи раненым, пропагандировал новые методы лечения, в частности применение сульфаниламидов и антибиотиков, необходимость сочетания антибиотиков со специфической вакцинотерапией (стафилококковым анатоксином). Изучал новые лекарственные препараты и их формы для лечения ран: бальзамы, экстракты из растений и листьев и т.д.