Содержимое
Первая в России онкологическая клиника #270летМГУ#270_мгу 18 ноября 1903 года была открыта первая в России онкологическая клиника — институт имени Морозовых для лечения раковых и злокачественных опухолей. Здесь было создано первое в нашей стране специализированное радиологическое подразделение — отдел лучевой терапии онкологических заболеваний. Институт стал частью университетского клинического городка на Девичьем поле. Первый директор института — профессор Лев Левшин, его заместитель — Владимир Зыков. Здание было построено по проекту и под наблюдением архитектора Романа Клейна, безвозмездно предложившего свой труд на благое дело. Институт был рассчитан на 65 коек. Стены и потолки палат и коридоров были выкрашены светлой масляной краской, а полы покрыты метлахской плиткой, что позволяло для поддержания чистоты два раза в неделю омывать полы и потолки водой под давлением 3,5 атмосферы из пожарных рукавов, присоединенных к специально устроенным кранам. Операционная с верхним дневным светом стерилизовалась паром. Имелось паровое отопление, кухня располагалась на верхнем этаже. Одна из газет писала: «Осматривавший его (институт) недавно профессор Лейден говорил, что во всей Европе нет столь образцового учреждения для лечения злокачественных опухолей». «270 шагов к 270-летию МГУ» – это рубрика, в рамках которой мы осветим основные вехи в истории Московского университета. Следите за обновлениями! Дальше – больше!