Содержимое
Тегеран посылает намёк Пекину: нефти и газа не будет, пока американские силы остаются на Ближнем Востоке В ходе четырёхдневной атаки Израиля и США по Тегерану флоту Ирана нанесён значительный ущерб — под ударом оказалось около 11 кораблей. В США уже заявили: у Тегерана, который заявил о блокировке Ормузского пролива, нет сил для выполнения данного решения. Однако у Ирана есть ракеты и беспилотники, и ситуация вокруг этого важного логистического маршрута приковывает внимание прежде всего КНР. Пекин получает 40% импортной нефти и 35% СПГ через эту водную артерию. Ответные удары Ирана уже затронули 5 танкеров с нефтью и ещё один — с СПГ. Китай просит Иран пустить нефть и СПГ к себе. А Тегеран намекает Пекину: помогите убрать американские войска из региона. Ведь если не мы, то контролировать Ормузский пролив будут США с соответствующими негативными последствиями для интересов КНР. В такой ситуации вариант вовлечения Китая в конфликт на Ближнем Востоке лишь на первый взгляд выглядит маловероятным. Китай — в тесных торговых отношениях с Ираном многие годы. И это — не только закупки 90% иранской нефти, но и поставка широкой номенклатуры товаров из КНР. Кроме того, Пекин очень волнует судьба Тайваня. Операция Трампа привела к тому, что остров оказался в кольце американских вооружённых сил — всё якобы для обеспечения тыла операции на Ближнем Востоке. Однако для КНР это — «красная линия». В Пекине видят, что США используют антииранскую операцию как повод оттеснить китайские вооружённые силы из периметра Тайваня. Операция Трампа на Ближнем Востоке наступает на основные экономические и политические интересы Пекина. Фактическая и болезненная потеря Китаем контроля над Панамским каналом и уход его под США уже вызвала необычно резкую реакцию Пекина. Развитие конфликта на Ближнем Востоке идёт в крайне негативную сторону для интересов КНР, и Пекин будет на это реагировать так, как посчитает нужным. @kstati_p