Содержимое
Почему США и Иран стали злейшими врагами? 1979 год служит разделом, важной датой в истории Ирана и в целом региона, где он находится. Если послушать либеральных прозападных деятелей, то у них однозначно посыл будет заключатся в том, что Иран до 1979 года — это прекрасная, процветающая страна, в которой, конечно, были недочеты, но в целом режим был неплохой, а вот после 79-го Иран превратился в тоталитарную страну. И действительно, последний шах Ирана Мохаммед Реза́ Пехлеви́ был прозападным политиком, религию отодвигал на второй план, стараясь сделать страну более светской, дружил с американцами, англичанами. В стране было много западных компаний. Женщины могли ходить без платков на голове и т. п. И таким образом у простого обывателя складывается мнение, что до 1979 года иранцы жили нормально, пока не пришли религиозные фанатики, не устроили революцию и не поссорились с Западом. На деле же любовь Запада к шаху, как и всегда, складывалась чисто из меркантильных соображений. Этот деятель Иран, одну из богатейших нефтью и газом стран, прогнул под Запад, отдав им эти самые природные ресурсы. Последнего шаха Ирана можно условно сравнить с Горбачевым или Ельциным. Иран — 3-я страна в мире по запасам нефти и вторая по запасу газа. По сути, наравне с Россией. Россия — 6-я по нефти и 1-я по газу. И теперь вдумайтесь. В 1954 году правительство шаха Ирана Пехлеви подписало соглашение с Международным нефтяным консорциумом (МНК), которое говорило о том, что 95% акций нефтедобывающих компаний Ирана принадлежало восьми западным компаниям. Всем известные «Бритиш Петролеум», «Стандарт Ойл», «Шелл» и т. п. При режиме шаха Пехлеви в Иране было 40 тыс. американских советников, которые, собственно, и контролировали страну. Опять же, это нечто схожее с Россией 90-х. В 1957 году при содействии ЦРУ и Моссада в Иране была создана тайная политическая полиция САВАК, которая занималась репрессиями иранского народа. Но были, разумеется, в стране и национально настроенные люди. Как пример, Мохаммад Эссад Мосаддык, демократически избранный премьер-министр Ирана с 1951 по 1953 года, который пошёл против шаха и начал приватизировать нефтегазовую промышленность Ирана, т. е. забирать их у США и Великобритании. После возмущения Запада Мосаддык выслал всех английских специалистов и советников, а затем в октябре 1952 года разорвал с Великобританией дипломатические отношения. После чего в апреле 1953 года ЦРУ США выделило 1 миллион долларов на свержение Мосаддыка. Который к тому времени был уже национальным героем, в отличие от западной марионетки шаха. В Иране начали сносить памятники шаху, сам шах бежал из страны. Но это не помогло. 19 августа 1953 года Мосаддык совместными силами США, Англии и Израиля был свергнут, шах вернулся в страну, и нефтяные месторождения были возвращены США и Великобритании. И тут смешно: даже после свержения Мосаддык был осуждён за государственную измену и приговорён к трём годам тюремного заключения. Людям такое положение дел, естественно, не нравилось. Многие всё понимали, видели и пытались освободить страну от коллаборационистов. Поэтому шахом в 1975 году в Иране был установлен авторитарный однопартийный режим, все граждане могли принадлежать только к правящей партии, а все прочие политические объединения были запрещены. Что касается экономики, в результате массового разорения крестьянства проводимой политикой прозападных чиновников Иран был вынужден завозить 60% потребляемого продовольствия, 70% населения жили в нищете. Хваленые западные компании только использовали Иран, строили сборочные цеха своей продукции, не делясь технологиями. Как всегда, хорошо в стране жила только элита, коллаборационисты, которые в угоду западным покровителям грабили свою страну и свой народ. Вот их фото и видео обычно показывают, когда говорят о хорошей жизни при шахе. Т. е. по сути Иран был сырьевой колонией Запада. И Исламская революция 1978-1979 годов, таким образом, была ещё и освободительной, вернувшая суверенитет стране. Стране с имперским потенциалом.