TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Михаил Советский
Михаил Советский avatar

TGINSIGHT POST

Post #19229

@mihail_sovetskij

Михаил Советский

Просмотры17,100Количество просмотров
Опубликован21 мар.21.03.2026, 17:01
Содержимое поста

Содержимое

Что происходит на самом деле? Ещё в 2020 году Трамп заявил, что главным геополитическим противником США является Китай. В 2025 году разведка США назвала Китай главной угрозой стране. В США при каждом президенте разрабатывается стратегия безопасности. Это такой документ, которым руководствуются американские элиты при выработке того или иного решения. В нём обозначена картина мира и внешнеполитические приоритеты США: кто враги, кто друзья, как решать те или иные проблемы. Так вот, Россия в новой стратегии США от 2025 года, в отличие от предыдущих стратегий, не названа «противником» или «прямой угрозой». А вот Китай расценивается как прямая угроза основам американской мощи и благосостояния. Почему — об этом уже было сказано много. Китай развивается, налаживает влияние по всему миру, по сути создавая собственный экономический блок, захватывает рынки сбыта, выдавливая англосаксов и т. п. И поэтому логично, что Трамп считает именно Китай главной угрозой. И отсюда вопрос: так что он до Ирана-то докопался? Если посмотреть или почитать новости на эту тему, то получается какая-то шизофрения. Трамп считает Китай главным противником, но нападает на Иран из-за того, что тот якобы хочет создать ядерное оружие, которое теперь все хотят создать, тем самым втаптывает в грязь свой образ миротворца, ссорится с ближайшими союзниками, теряет союзников в самих США, даёт хороший козырь его противникам на ближайших выборах и т. п. Если подумать, есть уйма факторов, которые говорят о том, что нападение на Иран — это не просто ошибка, а очень серьёзный просчёт, бессмысленный. Ну и вот среднестатистический житель планеты думает: зачем это Трамп сделал? Вроде мы все боролись с Россией, а теперь она зарабатывает на подорожавшей нефти, Трамп даже санкции ослабил. Китай вроде главный противник, но Трамп нападает на Иран, хотя у Северной Кореи есть ядерное оружие и, допустим, они серьезнее угрожают США, но почему-то Трамп туда не лезет. У той же России вообще самое мощное оружие, но всё равно силы и средства брошены на Иран. А дело вот в чём: через Иран Трамп и пытается атаковать Китай. Китай был крупнейшим получателем нефти через Ормузский пролив, практически 38% от общего объёма поставок. Где нефть, там и газ. Этот пролив контролирует Иран. Учитывая это, картина становится более понятной и логичной. Если главный противник США — это Китай, то действия США по всему миру должны быть направлены против него. Даже борьба с Россией отчасти происходит из-за этого. США нужно было ослабить Россию, провести там госпереворот и оторвать Россию от Китая. Несколько лет войны показали, что это невозможно и ещё больше усиливает наше сотрудничество и сам Китай. Поэтому Трамп и поменял стратегию, начал заигрывать с Путиным, отворачиваться от Украины в надежде дипломатичным путем склонить Путина вместе дружить против Китая. Но время идёт, и ничего не меняется. Поэтому Трамп начал лишать Китай энергоресурсов. Венесуэла, Ормузский пролив, ещё есть, допустим, Нигерия, которая на 10-м месте по запасам нефти. Туда тоже зашёл Китай и начал инвестировать в обмен на нефть. И что сделал Трамп? Приказал готовить атаку на Нигерию. Вот они, очевидные мотивы Трампа — просто убрать сильных конкурентов в этом мире, лишив их топлива для экономики.