Содержимое
Предложения о тарифах ЖКХ от Слуцкого (ЛДПР): популизм и некомпетентность? Сегодня в новостных лентах распространяется сообщение о предложении единой системы публичной проверки тарифов ЖКХ от лидера ЛДПР Леонида Слуцкого. 😎 Мне «посчастливилось» ознакомиться с полным текстом этих предложений. И это у меня вызвало непередаваемое удивление. Судите сами. С 1 июля 2025 года страна столкнулась с очередным повышением платы за коммунальные услуги — в среднем на 11,9 %, а в ряде регионов рост превысил 35 %. В Омской области попытка увеличить тарифы почти на 40 % вызвала массовое возмущение и вмешательство прокуратуры. Проверки показали, что управляющие компании тратили деньги граждан на корпоративы, командировки и «мотивационные» тренинги. Только за несколько месяцев выявлено и скорректировано свыше 5,7 млрд рублей незаконных начислений. Всего Генпрокуратурой и ФАС России выявлено незаконных начислений на сумму свыше 30 млрд рублей. ❗️ Алло, гараж! Речь идет о тарифах на коммунальные услуги, а эти тарифы устанавливаются для ресурсоснабжающих организаций. Управляющие организации никакого отношения к этому не имеют. Все эти корпоративы и тренинги были выявлены у ресурсников. 📝 Дальше идет описание состояния коммунальных сетей: высокий износ, рост аварийности и т.п. И главной причиной называется то, что коммуналку передали частникам. Ссылаются и на Минстрой: Глава Минстроя России Ирек Файзуллин уже заявил о необходимости возврата элементов государственного управления в систему ЖКХ. 👉 А дальше самая феерия – предложения от ЛДПР: ➡️ 1. Создать публичный создание управляющих компаний на базе ГИС ЖКХ. Низкий рейтинг станет основанием для лишения лицензии, расторжения договора с жильцами и сигналом для внеплановой проверки со стороны жилищной инспекции. ➡️ 2. Увеличить срок до двух лет, в течение которого повторное грубое нарушение лицензионных требований повлечёт отзыв лицензии. ➡️ 3. Сделать отчетность УО/ТСЖ/ЖСК ежеквартальной с размещением в ГИС ЖКХ, на сайтах и информационных досках. ➡️ 4. Вернуть ключевые организации ЖКХ — водоканалы, теплосети, эксплуатационные службы — в государственную и муниципальную собственность. 🤣 Оцените весь уровень некомпетентности: проблема с коммунальными сетями, тарифами и ресурсниками, а 3 из 4 предложений – ужесточить контроль за деятельностью управляющих компаний! Да и эти три предложения не дадут никакого эффекта, а только увеличат расходы УО, которые лягут на плечи жителей МКД. 🤷♂️ Дальше комментировать – только портить. #тарифы#РСО#УО Подпишись на Дом и Двор- 🏡 ЖКХ касается каждого