Содержимое
Дальнозоркость и близорукость в одном флаконе #Мнение Люстэрка ўлады Взгляд Лукашенко направлен на Восток, Ближний или Дальний — непринципиально. В фокусе три страны: Россия, Китай и Иран. Если с первой все давно понятно и, слава Богу, стабильно, то с другими отношения стремительно идут в гору. Союз с Тегераном обозвали "частью антизападной коалиции", а тройку Минск-Тегеран-Пекин и вовсе — "осью зла". Пока складывается ощущение, что на этой оси вряд ли будут вертеть Запад. Скорее, так проще выжить. В современных реалиях мы бы уже не удивились отчетам о плотном сотрудничестве в военной сфере, но речь идет о взаимной торговле. Беларусь поставляет Китаю минеральную и химическую продукцию, продовольствие, нефтепродукты, кокс, сельхозтовары, древесину, целлюлозу, калийные удобрения, а также говядину, курятину, молочку, алкоголь и сладости. К нам же едет то, что будет всячески противостоять нашему импортозамещению — машины и оборудование, включая запчасти и двигатели, ЖК-модули, мониторы, проекторы, вычислительные машины и так далее. Последнее, кстати, радует на фоне потуг беларуских производителей электроники. В целом, по оценкам минэкономики, взаимный товарооборот в этом году хотят довести до цифры семь миллиардов долларов. Дружба с Ираном помогает нам сбывать все те же калийные удобрения, синтетические нити, лесоматериалы, а обратно получать орехи, фрукты, сливочное масло, лекарства и прочее. Однако в этих отношениях Минску не столько важен товарооборот, сколько транспортные возможности Тегерана после потери доступа в одесские порты и, самое главное — многолетний иранский опыт выживания в условиях санкций. Думается, что отношения четверки (включая Россию) будут все же крепче, чем с кем-либо. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады