Содержимое
Уровень безработицы в стране «здоровый» #МнениеЛюстэрка ўлады Таким выражением, по крайней мере, пользуется министр труда Беларуси Ирина Костевич. В ее речи о количестве занятых в экономике на самом деле, много интересного. Костевич признает, что число занятых в экономике страны граждан сократилось. Но на этом факты и вынесенные на их основе объективные суждения закончились, потому что она вещала об этом в эфире СТВ. Так почему же это происходит и насколько это серьезно — отвечает министр: «С учетом все-таки той негативной санкционной политики, котораяпроходит сейчас в Беларуси, бизнес стал активно оптимизировать свои процессы. И это нормально — каждый считает свою заработанную копеечку. Но каких-то глобальных, серьезных проблем на рынке труда нет. Уровень безработицы — 3,8%», — сказала Костевич. На деле, уровень безработицы выше, и он не «здоровый», что бы не говорила Костевич. И никак он не позволяет «найти себе рабочее место, при этом конкурировать на рынке труда», так как вакансий стало больше, чем кадров по всей стране в одних сферах, а в других — картина совершенно обратная. Очень жаль, что в этой студии можно задавать только заранее согласованные с ведомствами вопросы. Так можно было бы спросить, насколько изменился уровень безработицы после массовых увольнений на БелЖД и как он изменится в дальнейшем, если планировалось уволить всего восемь тысяч человек. Здесь к слову, действительно по большей части виновна западная санкционная политика и «оптимизация процессов» на этом фоне, только вот способ этой оптимизации очень интересный. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады