Содержимое
Есть вопрос #МнениеЛюстэрка ўлады Белстат опубликовал статистику, указав, сколько же за прошлый год в республике собрали зерна, картофеля и овощей. Напомним, 2025-й стал, по уверениям свыше, очень хорошим для аграриев, которые собрали (несмотря на отвратительные погодные условия) рекордный урожай. Прошлый год даже предложено было считать “эталонным” в сельском хозяйстве. Теперь появились данные. Все их мы рассматривать не будем. Остановимся на нашей любимой, без преувеличения, картошке. Согласно Белстату: “в 2025 году в хозяйствах всех категорий накопано картофеля 3 млн. тонн. С одного гектара убранной площади получено 219 центнеров”. Запоминаем цифру. Откатываемся назад и смотрим официальный отчет за 2024-й год. Согласно Белстату: “в хозяйствах всех категорий накопано картофеля 3,1 млн тонн. С одного гектара убранной площади получен 221 центнер”. Запоминаем. Заодно напомним, что вот с таким урожаем началось и подорожание картофеля, и присутствие в магазинах клубней плохого качества и прочие неурядицы. А он был даже больше... Теперь сравниваем цифры. И по урожайности, и по количеству собранного. Внимание, вопрос: а в чем рекорд? И урожаем прошлого года мы собирались накормить чуть ли не всю планету, тогда как годом ранее такого количества и республике не сильно хватило? В какой цифре, или где-то еще, закралась ошибка? Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады