Содержимое
Беларусь ищет новые порты #МнениеЛюстэрка ўлады Сегодня у Беларуси разговор с Зимбабве. Планы, надежды, комплименты. Одно из желаний — строительство порта. "Нам очень нужна точка опоры на побережье Африканского континента — на юго-востоке. Это значит, что мы вместе должны поработать с Зимбабве над строительством порта в вашем соседнем государстве — Мозамбике", — сказал Лукашенко сегодня на встрече с председателем Сената Зимбабве Мейбл Мемори Чиномоной. Если бы… Если бы реализовалась такая трехсторонняя задумка, то Зимбабве была бы “хорошим хабом для товаров не только из Беларуси, но и для товаров других государств. Думаю, прежде всего России”. Такое вот предложение от не имеющей выхода к морю Беларуси, не имеющей выхода к морю Зимбабве. Но вместе можно договориться с Мозамбиком. На этом бы поставить точку, но планы не ограничиваются портом. Также стороны вспомнили о том, что хотят выйти через пару лет на товарооборот свыше 100 млн долларов и не только. Сейчас в Минске за окном небольшой минус, в Хараре — хороший такой плюс, но приезду делегации из дружественной африканской страны погода — не помеха. “Вы для нас очень многое сделали в Африке. И ваш президент является самым лучшим пропагандистом и агитатором в Африке нашего сотрудничества и нашего опыта. Это привело к тому, что многие государства Африки просят нас о сотрудничестве и предлагают тот путь, который мы прошли с Зимбабве”, — сказал Лукашенко. Африканская эпопея продолжается. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады