Содержимое
Опять порт всплыл #МнениеЛюстэрка ўлады Сегодня, на встрече Лукашенко и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, поднимался вопрос строительства беларуского терминала в российском порту для перевалки грузов и использования Северного морского пути. Порты давно интересуют Беларусь, как возможность продвижения и распространения своих товаров по миру. Не только российские. Вот только недавно идею строительства еще одного порта обсуждали с Зимбабве. Сейчас с визитом приехали россияне — обсуждают с ними. Но вот что дальше этих обсуждений? По факту, если убрать весь словесный шум: “поблагодарил за содействие”, “есть хорошие перспективы”, “надо и дальше интенсивно сотрудничать”, “ проект является стратегическим”, то в сухом остатке мало конкретики. "Мы детально, подробно обсудили разные варианты развития логистики и в Беларусь, и из Беларуси через порт Мурманска, через Северный морской путь. Этот проект сложный, откровенно скажем, он связан и в том числе с провозной способностью железной дороги. Мы это очень детально проговорили и договорились, что с коллегами на уровне правительства еще раз очень внимательно посчитаем все возможные модели", — сказал губернатор российского региона. Сложно. Сложно, но можно? Или: сложно и будем обсуждать и дальше? Кажется, второй вариант. Хоть с портом и непонятно, но, говорят, товарооборот с Мурманской областью растет. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады