Содержимое
В средневековой Руси ростовщичество в монастырях хоть и осуждалось, но было явлением повсеместным. Монастыри давали в долг деньги и зерно как крестьянам, так и помещикам. Всё было в лучших традициях "микрофинансовых пирамид" - при получении ссуды оформлялся специальный договор под названием заёмная кабала или заёмная память. Откуда у монастырей были деньги? Основное обогощение приходило не от пожертвований, а за счёт наследования и "устроения души".Если католическая церковь приторговывала индульгенциями (грамотами об отпущении грехов), то русская церковь по мелочам не разменивалась - сразу продавала место в раю. В проповедях делался упор на "устроение" души умершего. Считалось, что добиться вечного блаженства можно только через посмертную неустанную молитву, а чтобы обеспечить себе такой молебен, следовало не скупиться на щедрое пожертвование монастырю. На помин души, самое надёжное - оставить завещание и отписать монахам землю, скот, утварь и крепостных душ побольше. Богатые землевладельцы при разделе имущества между наследниками, большую долю выделяли монастырю, ну а родственником доставалось самая скромная часть имущества. Монастыри богатели, становились крупнейшими землевладельцами и держателями капиталов. Имея такой ресурс, они конечно его приумножали путём ростовщичества. При чем, проценты,под которые проситель получал ссуду были отнюдь не божескими. Отдельной статьёй наживы монастырей была услуга внесения имени умершего в поминальные монастырские книги - синодики. В общем, деньги текли рекой. Надо ли говорить, что монахи в центральной части Руси вели весьма вольготную жизнь. Безусловно, были и поистине не мирские обители, в основном на севере; были и скиты в удалённых лесных пустошах. Но такие как Троице-Сергиев монастырь или Иосифо-Волоколамский представляли из себя целую систему пополнения монастырской казны. Даже монахи там были не из простых людей, а дети князей, бояр или богатых купцов. К XVII веку церковное ростовщичество оформилось в полноценную финансовую систему. Появился вторичный рынок займов, когда монастыри перекупали друг у друга должников, взимали проценты на проценты, а не выплатившие долг крестьяне становились крепостной собственностью монастырей. Некоторые представители церкви осуждали ростовщичество, например, «нестяжатели» — монашеское движение в России в конце XV и первой половине XVI веков, выступавшее против монастырского землевладения и ростовщичества. Эти борцы за справедливость старались добиться чистоты в богомольном институте церкви и проиграли битву рвачам в рясах. Но это уже совсем другая история... 😢