Содержимое
Изначально серьги носили только мужчины. Они были сначала оберегами, символами власти, и даже знаком принадлежности к особой социальной категории. Язычники верили, что через отверстия ушных раковин может вылететь душа. Потому мужчины прокалывали уши и вставляли в них обереги перед дальним походом или сражением. Со временем серьги перестали быть оберегами и превратились в статусный символ человека в обществе, а ещё позднее в украшение и показатель достатка. Появились серьги из драгоценных металлов, инкрустированные жемчугом и драгоценными камнями, - безусловно такую красоту носила только высшая знать. Удельные князья украшали себя золотыми с жемчугом; главный князь носил золото с рубинами; купцы - серебро, а простолюдины олово и даже дерево втыкали в уши. Вплоть до XII века на Руси одну серьгу в ухе носили воины и богатыри. В XVII веке у донских казаков серьга в левом ухе у мужчины означала, что он — единственный сын в семье. Если казак носил серьгу в правом ухе, все понимали, что он — последний мужчина в роду. Убить такого казака означало прервать целый род. Носителей серёг в ушах никогда не ставили в первый эшелон в сражениях (берегли) и первыми выкупали из плена. Кстати, в Древнем Риме одну сережку в ухе носили не воины, а рабы - на такой серьге было имя владельца и номер лота по которому раб был продан. P. S. Женщины на Руси массово "нырнули" в сережки лишь в XIII веке и благодаря им данное украшение постепенно утратило символизм)