TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Масонская ложечка
Масонская ложечка avatar

TGINSIGHT POST

Post #210

@mlojechka

Масонская ложечка

Просмотры602Количество просмотров
Опубликован29 мая29.05.2025, 09:36
Содержимое поста

Содержимое

В древней скандинавской саге говорится о неком Бьёрне, жившем в начале XII века по прозвищу «Меховой Бьёрн. Он был хольмгардсфари, в дословном переводе - «ездун в Новгород». Кем же был этот человек? А был он купцом. Но обо всём по порядку... Первые купцы - это торгующие странники, полностью зависимые от речных систем, ведь другого способа перемещать товары по-просту не было. В дохристианской Руси к торговцам относилось с уважением и почётом, ведь они не только осуществляли обмен, но передавали информацию. Со временем купцы осели в тех местах, где торговля шла удачно и внесли большой вклад в появление первых русских городов. Кроме заморских товаров привозили новости, моду и эпидемии. Да да, самым распространенным источником пандемий были купеческие корабли. Они "расплескали" по миру чуму, холеру, сифилис и кучу других недугов. Но вклад торговли в ускорение прогресса сложно переоценить. Издревле товары славян в виде воска, мёда и пушнины в другие страны попадали двумя путями: "Из варяг в греки" и по "Волжскому серебряному пути". В первом случае конечная остановка - Византия, а по Волге торговали с Востоком. Запад покупал меха и воск для свечей, а Восток льняные изделия, кольчуги, мечи и рабов. Особенно ценились рабыни, которых славяне захватывали во время набегов и межплеменных войн. Так или иначе, был бы купец, а товар найдётся. Из стран Востока возили монетное серебро - дирхемы. Своего серебра на Руси не было и для денежного оборота использовали то, что завозилось извне. Для северо-запада Руси огромную роль играли связи со Скандинавией, особенно в раннее средневековье. В скандинавских сагах Хольмгард (Новгород) изображается как центр Руси, хотя центром все-таки был Киев. Но для северян торговля друг с другом играла огромную экономическую роль, о чем свидельствует тот факт, что в Балтийском море на острове Готланд варяги и новгородцы даже создали совместное поселение для обмена товарами. Вернёмся к Бьëрну, с которого мы начинали повествование и к термину «хольмгардсфари», встре­чающемуся во многих других сагах. Опираясь на прозвища варягов (скандинавских купцов) "Меховой Бьёрн", " Медовый Харальд", и прочие, делаем вывод, что уже в те времена были чётко поделены сферы торговли со славянами. Один варяг скупал мёд, второй пушнину, третий грузил на корабли воск. Конечно, имели место и нарушения "договоров", и как правило это приводило к военным конфликтам между варягами, но это уже совсем другая история😉