TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Масонская ложечка
Масонская ложечка avatar

TGINSIGHT POST

Post #223

@mlojechka

Масонская ложечка

Просмотры1,000Количество просмотров
Опубликован24 июн.24.06.2025, 07:28
Содержимое поста

Содержимое

БАЛ НА ВЫЖИВАНИЕ На третий день после бала Катенька захворала. Врачи говорят, что спасти её может только чудо и неустанная молитва. Я молюсь ежедневно, ведь не может трёхгодовалый Петя остаться без маменьки, – эту запись в своём дневнике оставила зимой 1845 года Елизавета Голицына. Ни молитвы, ни чудо не помогли. Изнурительный бал, данный в честь помолвки Елизаветы, станет последним для юной Екатерины Кропоткиной. Приглашённых было много, в зале моментально стало душно, последний кислород сжигали огромные свечи в хрустальных люстрах. Почувствовав приближающийся обморок, молодая княгиня на минутку вышла на морозный воздух подышать и... простудилась. Ровно через месяц Екатерина скончалась от пневмонии. К сожалению, фатальный исход таких мероприятий не был уникальным явлением, ведь балы – это скорее испытание и обязанность, чем праздник и развлечение. Если в Европе на балах веселились с XIV века, то в России они появились благодаря Петру I и назывались ассамблеями – дворянскими собраниями с танцами, играми, угощениями и выпивкой. Единственное отличие ассамблей от европейских аналогов – отсутствие женщин. Женщины не допускались на мероприятие ни в какой роли, кроме прислуги. В правление Елизаветы Петровны появились настоящие балы, где дамы и кавалеры обязаны плясать до изнеможения на радость императрице. В моде той эпохи балы-маскарады: женщины переодевались в мужскую одежду, а мужчины – в женскую. Но смена костюмов усугубляла проблему и без того слабой гигиены: 🔹объёмные парики и причёски фиксировались воском и животным жиром, практически в каждой такой "конструкции" заводились паразиты, 🔹на кожу наносили пудру и белила, часто содержащие вредные ингредиенты, 🔹и обильно поливали себя духами, в основном для маскировки запаха пота. Танцевальные залы во время балов не проветривались, чтобы сквозняки не задували свечи, а тысячи свечей безжалостно сжигали кислород. В этих условиях танцевать требовалось непрерывно. Один пропущенный танец мог обидеть хозяина вечера, а если это императорский бал, то и вовсе за "прогул" танца могли лишить должности при дворе. Но и это ещё не всё... Туалетные комнаты дворцов находились исключительно в личных покоях, в общих залах и гостиных они отсутствовали. За шторками ставили отхожие вазы, в которые гости могли справить нужду. Никакой интимности процесса, никакой гигиены (из подручных средств – сама шторка), и во время бала эти импровизированные туалеты не выносились. Стоит ли говорить о том, что уже к середине вечера из-за шторок всё растекалось по натёртым мастикой полам? В таких условиях посещение бала было скорее подвигом, героически совершить который доводилось не каждому. Обмороки и отравления — частые спутники таких мероприятий. Под утро, после бала, пропотевшие от непрерывных танцев гости, с багровыми от нехватки кислорода лицами и затуманенным сознанием, садились в ледяные кареты и разъезжались по домам. Добрая половина из них сваливалась с простудой. Но были и такие, как Катенька Кропоткина, для которых очередной бал стал последним. ⏳Всё изменится в 70-х годах XIX века, когда появится электрическое освещение, система канализации и водопровод; изменится мода, и балы станут ярмаркой невест и местом для светской беседы. Но это совсем другая история.😊