Содержимое
Завтра смотрины у барина. Будут выбирать кормилицу для новорождённого наследника. Она в последний раз взвесила свои шансы: умеренная полнота, большая грудь; кожа чистая; зубы здоровые; мужа нет; младенца в подоле принесла и уже пристроила (спасибо тётушке, а то пришлось бы в сиротский дом везти, а денег на дорогу нет). На фоне остальных претенденток её, как минимум, допустят до пробного кормления, а дальше уж как Господь управит. С этими мыслями Ефросинья готовилась к смотринам и волновалась так, словно от них зависела вся её жизнь. Но так и было. Стать кормилицей в барском доме — билет в безбедное будущее, по крайней мере на ближайшие три года, а это большая удача. По праздникам хозяева дарили подарки, питание хорошее, работа не пыльная. Из обязанностей — здоровье, сохранение длительной лактации и чистоплотность. В большинстве случаев, когда ребёнок вырастал, кормилицу оставляли в доме ввиду особой привязанности к ней малыша. И девушка переходила в разряд няни, а ещё позднее — на лёгкий труд: следила за гардеробом, присматривала за слугами на кухне и т. д. Кровные дети крестьянки-кормилицы автоматически становились «молочными» братьями дворянскому ребёнку, чаще всего подобный статус гарантировал привилегии. К примеру, император Николай I фактически обеспечивал свою «молочную» родню, помогал деньгами и пристроил всех на хорошо оплачиваемые должности. Подопечные дворянских кровей тоже в долгу не оставались и, как правило, содержали кормилицу до старости, а её детям даровали вольную. Воспитанные в приютах или чужих семьях дети крепостной женщины получали свободу, которую для них заработала мать, отдавая тепло и ласку чужому ребёнку. Нашей героине улыбнётся удача, и она станет молочной мамушкой, ведь Ефросинья — блондинка, кроткого нрава, добрая и красотой не блещет. Красавиц "браковали" хозяйки благородных домов, чтобы супруг не засматривался. Брюнеток тоже не жаловали за резкий запах тела, который отталкивал младенца. А вот рыжеволосых не брали вообще — их молоко считалось токсичным, к тому же суеверия не оставляли шансов обладательницам жгучих волос: сглазят, красоту младенцу сожгут и т. д. Почему же кормилицы были так востребованы? Причин множество: во-первых, самостоятельное вскармливание тормозило зачатие ещё одного ребёнка, и если родилась девочка, то мужья торопились скорее родить наследника; во-вторых, аристократки берегли фигуру. К тому же кормление ребёнка лишало возможности вести светскую жизнь, выпадать из ритма которой барышням не хотелось. Всё изменится на заре ХХ века. Императрица Александра Фёдоровна стала примером для российских аристократов. Она кормила детей сама, сама укладывала спать и читала им книжки, дарила максимум внимания и материнского тепла. Благодаря ей в моду войдёт материнская забота. А после революции кормилицы исчезнут как класс, наряду с лакеями, горничными и кухарками. Но это уже совсем другая история🙂.