TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Масонская ложечка
Масонская ложечка avatar

TGINSIGHT POST

Post #260

@mlojechka

Масонская ложечка

Просмотры717Количество просмотров
Опубликован25 авг.25.08.2025, 06:00
Содержимое поста

Содержимое

«Окружному начальнику написала, а завтра в суд пойду. Ты, Степан, зря в милость не веришь. Не могут они младшего забрать и нас, стариков, на голодную старость обречь», — собирая вещи в дорогу, жена говорила тихо и спокойно, но спорить с ней Степан не решился. Тридцать лет назад Степан Саблин, государственный крестьянин, женился по любви на вдове-солдатке Маше. Девка была бездетная и в 24 года уже вдова. Мужа забрали в рекруты сразу после свадьбы, в разгар Отечественной войны 1812 года. Писем он не писал (неграмотный), на побывку не приходил, прошение на выдачу проездного паспорта на жену не подавал, а значит, и поехать за ним в расположение полка возможности у девушки не было. Так и сгинул, лишь спустя восемь лет пришло письмо, что помер. Тогда-то и решился Степан свататься. Все в общине его отговаривали, мол, аукнется ему жизнь с солдаткой, и не ведает он, что творит. Однако Степан прекрасно понимал последствия, только не осознавал их масштаб. Лично свободная Маша, получившая рекрутскую вольную за мужа, теперь является собственностью военного министерства. Только кому баба в армии нужна? Не догадывался Саблин лишь об одном: все дети, рождённые Марией, тоже собственность военного министерства, и судьба у них одна — служить. И если простых крестьян в рекруты жеребьёвкой выбирали или по решению общины самых буйных сдавали на службу, то с детьми солдаток разговор короткий — они собственность армии. В семье Саблиных родились трое сыновей. Двух старших, одного за другим, забрали в рекруты. Настал черёд младшего. Степан с Машей уже совсем ослабли, работать как прежде не могут, с хозяйством не справляются, подолгу болеют. И сейчас пожилая женщина, цепляясь за надежду как за соломинку, собирается в дорогу. До города доберётся на торговых обозах, а там прямиком в губернский суд. У судьи Мария Саблина будет просить, чтобы на старость ей и мужу позволили оставить третьего сына, смилостивились и не забирали последнего. Она не просит вернуть старших, понимает — никогда уже их не увидит, просит лишь не забирать младшего. В борьбе за последнего ребёнка пройдут долгих пять лет. За это время Мария похоронит мужа, а в дороге от родного Спасского уезда до Тамбова оставит своё последнее здоровье. Разбирательство затянется — случай не простой, но, к сожалению, не единичный. В октябре 1855 года будет озвучен вердикт судебной палаты: "Признать брак со Степаном Саблиным законным, солдатский статус Марии Саблиной отменить и положение по мужу приписать. Считать Марию Саблину отныне государственной крестьянкой. Всех сыновей Саблиных принять в гражданское ведомство и от службы освободить". Год спустя сыновья Марии и Степана вернутся в отчий дом, женятся, нарожают детишек. Наша героиня боролась за младшего сына, но смогла и старших вернуть из армии. Знала ли она, качая в колыбели внуков, что её история станет поводом к пересмотру законодательства? Дело Марии Саблиной из Спасского уезда Тамбовской губернии будет лежать на столе императора Александра II в 1862 году, когда он начнет работу над военной реформой. Но это уже совсем другая история😊.