Содержимое
«Соскоблить костный порошок с непокрытого человеческого черепа, добавить мяту, белого вина и сыворотку. Принимать в полнолуние» — этот рецепт от подагры выписал королю Англии Якову I в начале XVII века придворный врач Теодор де Майерн. Если заглянуть в рабочий чемоданчик Майерна, то там можно найти: мазь из человеческого жира от артрита и псориаза; кровяной мармелад от мигрени; костный порошок от эпилепсии; пластырь из людской кожи от ожогов и гнойников. Перед нами не людоед из страшной сказки, а уважаемый человек — личный лечащий врач английского королевского дома. Теодор Турке де Майерн родился в семье французского гугенота, сбежавшего в Женеву из Лиона сразу после Варфоломеевской ночи. Мальчик рано увлекся химией и анатомией. Закончил женевскую школу прикладных наук, поступил в университет, а в 1597 году получил докторскую степень. В скором времени Теодор переезжает в Англию и практикуется на лечении самых высокопоставленных особ. Пуританская церковь, разумеется, не одобряла использование человеческого тела в лечебно-практических целях и наказывала любого, кто нарушал этот запрет, кроме Майерна. Он на любые претензии вспоминал церковникам Папу Римского Иннокентия VIII, который пил сцеженную детскую кровь и вёл подробный "дневник здоровья". Будучи ярым поклонником древних медицинских трактатов Римской империи, Теодор верил, что "тело способно вылечить тело. Подобно глине, что может вернуть повреждённому кувшину прежний вид, плоть вернёт здоровье плоти". Возможно, искренняя убеждённость в своей правоте и осведомлённость о методах лечения высших католических чинов сделали медика неприкасаемым для церкви, открыв доступ к запретным ингредиентам. К изготовлению препаратов Майерн подходил щепетильно. В ход шли только молодые, чистоплотные и здоровые казнённые преступники, которые перед отсечением головы непременно ели чистую пищу и содержались почти в стерильных условиях. В свободное от медицинской практики время Теодор увлекался изготовлением красок и эмалей, чем радовал талантливых художников и ювелиров своей эпохи. Теория врача, лечившего династию Стюартов, о том, что человеческое тело способно лечить болезни, хоть и была жутковатой с точки зрения современного человека, прожила аж до середины XIX столетия. Человеческой кровью в Европе "лечили" анемию, кожные болезни и использовали в косметических целях все, кто мог себе позволить такую роскошь. В сравнении с ртутными мазями и пилюлями, медицинский каннибализм не приводил к смерти пациентов и считался безопасным способом излечения хворей. Теодор Турке де Майерн врачевал до глубокой старости. Он пережил смерть Якова, мятежную революцию, казнь Карла I и был лечащим врачом диктатора Оливера Кромвеля. Оставил после себя огромное количество трактатов по медицине и историй болезней коронованных особ. Медицина встала на путь гуманности лишь спустя 300 лет после смерти Теодора. Финальную точку в жутких экспериментах над человеческим телом поставил запрет на лоботомию, принятый в 50-х годах прошлого века. Прежде чем это произойдет, будет сломано немало судеб, включая судьбу сестры американского президента Розмари Кеннеди. Но это уже совсем другая история🙂