Содержимое
«Открыть в уездных городах начальные училища и цифирные школы. Об исполнении доложить немедля» — этим указом от 11 марта 1714 года Петр I усложнил жизнь всему купеческому сословию и приходским церковным школам. Одна только мысль о том, что образование может носить светский характер, наводила ужас на духовенство, которое являлось монополистом в образовании на протяжении нескольких столетий. А купечество и вовсе расценило обязательное образование как форму насилия над своим сословием и противилось обучению своих детей в школе. Считалось, что навыки надо передавать от отца к сыну, от мастера к подмастерью, а школы отрывают ребёнка от производства и нарушают традиции. В итоге цифирные школы, где обучали точным наукам, пустовали, порой за парты садилась четверть учеников, остальные бойкотировали уроки. Такая низкая популярность цифирных школ сделала их нерентабельными для государства, и уже к 1722 году все до одной были закрыты. А светские науки, вроде математики и геометрии, остались только в гарнизонных школах, где учились дети военных офицеров. Духовные школы тоже были недовольны петровскими нововведениями. По их мнению, блажь императора нарушала сложившиеся устои. Приходские школы не хотели терять учеников ради каких-то новомодных наук, делить бюджеты со светскими преподавателями и менять подход к образованию. Ведь учителя в рясах были людьми простыми, выходцами из низов. Они придерживались традиционалистских взглядов и считали самыми эффективными методами воспитания битьё батогами, сажание на цепь и порку розгами. Такое противостояние и бойкотирование почти на сто лет отодвинуло массовое внедрение привычных школ в жизнь российского общества. В итоге, пройдя тернистый путь от полного непринятия до обязанности получения знаний, российский институт образования стал частью нашей жизни. С началом учебного года, дорогие подписчики!🍂📖