Содержимое
Авдомар находился на грани отчаяния. Зафрахтованный им для транспортировки шерсти корабль разграблен пиратами. Он по уши в долгах, ведь для организации похода взял морской заём под огромные проценты. Попросить помощи у церковного прихода не может: такие люди, как Авдомар, презираемы в средневековом обществе, ведь он не рыцарь, не священник и даже не крестьянин. Он торговец — человек, который, по мнению богословов, наживается на чужом труде. И чтобы не отлучили от церкви, вынужден жить по правилам, установленным духовенством: придерживаться справедливой цены с минимальной наценкой на товары; жертвовать обители не скупясь, чтобы дали разрешение на заимствование денег для найма корабля; перевозить за свой счёт миссионеров и не торговать в дни чествования святых. Прибыль не гарантирована, её едва хватает, чтобы прокормить семью, к тому-же зависит от множества факторов: военные конфликты, погодные условия, капризы феодалов, через земли которых он повезёт товар, и количество конкурентов. Мечта Авдомара — купить у викингов когги - торговый корабль, который открывает большие возможности. Во-первых, это ценностный залог в глазах ростовщика, а значит, и ссудный процент будет гораздо ниже; во-вторых, не придётся тратиться на фрахт судна, гораздо дешевле нанять команду; ну и, конечно, никаких обязательств перед арендаторами, которые, пользуясь положением, сдавали в наём корабль с занятой наполовину палубой. Но это только мечты, а сейчас бедному торговцу нужно продать всё, что у него есть, дабы рассчитаться с кредитором. В противном случае, если, конечно, повезёт, он будет изгнан из города и лишится имущества. А если нет, то его семья станет жертвой доносов в адрес Святой инквизиции. Пролетит не одно столетие, прежде чем купечество станет уважаемым сословием и обретёт правовую защиту. Торговцы пройдут путь от людей второго сорта до тех, кто диктует условия дипломатических и военных договоров. О дальнейшей судьбе Авдомара и тяжёлой доле его коллег мы будем подробно говорить в ближайшую пятницу на личной встрече, где жду каждого и всем рада🙂.