Содержимое
«Чистота улиц требуется и от Государя Императора. Посему предписываю тебе ещё прилежнее за оным в деревнях смотреть, и взыскивать отныне буду ещё строже». Этот указ № 65 осенью 1816 года отдаст главе Грузинской вотчины её владелец Алексей Аракчеев. Будучи от природы фанатичным чистюлей и педантом, Аракчеев превратит некогда самые обычные деревни Новгородской губернии в образцово-показательные, кукольно-пряничные посёлки. Для начала Алексей Андреевич прикажет снести все старые избы. Построит для крестьян новые каменные дома с железными крышами по собственному проекту, утвердит высоту изгороди в селе. Хозяйственные постройки станут типовыми, а любое отклонение от стандарта жёстко наказывалось. На всё были правила и запреты, доходящие порой до абсурда. Запрещалось на улицах что-либо складывать. Земля должна быть ровной, как шёлк, чтобы ни ямочек, ни пригорков. Чистота должна быть идеальной, наказывали даже за опавшую листву. Свиньи под запретом, потому что эти животные роют землю и, следовательно, производят беспорядок. Строго каралась расточительность. Упавшее на землю яблоко могло стать причиной битья розгами. Всё, что падало с деревьев, должно было немедленно идти в переработку. Создание идеальных поселений требовало огромного количества кирпича и человеческого ресурса. И Аракчеев открывает кирпичный завод, который становится своеобразной ссылкой для провинившихся: загрызли волки корову — старшина деревни отправляется на завод; потаскала лисица кур — десять деревенских мужиков встают на обжиг кирпичей до особого распоряжения. Два села и четыре деревни словно в армии жили по уставу, любое отклонение от которого жёстко наказывалось. Принимая у себя в Грузино императора, Аракчеев светился от счастья: наконец-то его старания оценил монарх. Александр I, прогуливаясь по имению, не уставал нахваливать порядок: удивлялся повышенной рождаемости, накрахмаленным фартукам доярок, идеально выстриженным газонам и крестьянским избам, словно с картинки. Разумеется, царь не мог себе и представить, что скрывается за всем этим благолепием. Аракчеев скрупулёзно следил за увеличением численности крепостных и показывал в своих отчётах внушительный прирост населения. Девушек выдавали замуж в 13 лет. Крестьянкам было сказано: «У меня всякая баба должна каждый год рожать, и лучше сына, чем дочь. Если у кого родится дочь, то буду взыскивать штраф. Если родится мёртвый ребёнок или выкинет баба, тоже штраф. А в какой год не родит, то платит 10 аршин холста». С перепугу рожали столько, что даже с учётом высокой детской смертности, население росло внушительными темпами. Впечатлённый визитом в Грузино, император в тот же год поручает Аракчееву создание военных поселений. Эту идею граф сам подбросил в голову царя, внушив, что таким образом получится снизить расходы на армию. Идея перевести солдат на самообеспечение, где они будут совмещать службу и ведение хозяйства, была уж слишком заманчивой. Казна опустела после изнурительных войн, а пример "идеальных" деревень подкупал показным достатком. Но одно дело своих крепостных заставить в накрахмаленных фартуках и полированных лаптях по струнке ходить, и совсем другое — объяснить солдату, что между боевой подготовкой и полевыми учениями он должен быть пахарем, кузнецом и дояркой. К 1825 году проект был реализован, военные поселения построены, но идея закончилась провалом. Из солдат не получилось сделать ни фермеров, ни ремесленников. Крестьяне роптали: им приходилось, кроме привычных обязанностей, тащить на своём горбу военных, обеспечение которых легло на плечи населения. Уже в 50-х годах были подсчитаны убытки. На реализацию проекта казна потратила 47 миллионов рублей, а экономия составила 39 миллионов. Убыточность и утопия данной затеи привели Аракчеева к отставке. А в 1857 году проект военных поселений был закрыт. Солдаты вернулись в казармы, а крестьяне с облегчением вздохнули. Страна вошла в эру реформ. Совсем скоро отменят крепостное право, начнётся строительство железных дорог, а на смену "пряничным домикам" придут заводы и фабрики. Но это уже совсем другая история🙂.