Содержимое
Любовь майора «Жил с Евдокией блудно, но не греховно, а по любви горячей. Понимая участь свою, клеветать на нее не буду, а с тобой, царь, и говорить бы не стал, ежели б ты, пёс окаянный, царицу не оболгал» Это будут последние слова, которые скажет в лицо Петру I майор Степан Глебов прежде, чем ему под пытками отрежут язык и он мужественно примет мученическую смерть. Евдокию Лопухину Степан встретил в Суздале, где она уже одиннадцать лет несла принудительный постриг монашества. Сам Степан прибыл в те края контролировать рекрутский набор — только что отгремела Полтавская битва, и царскому войску требовалось пополнение. Бывшая царица ещё хороша собой, и апостольник с подрясником не могли скрыть её очарования. Степан Глебов без памяти влюбился в Евдокию, а она отвечала ему взаимностью, не задумываясь о последствиях. В Суздале о «греховной связи» было известно, но отношения Глебова и Лопухиной не вызывали раздражения в обществе. Евдокия в глазах народа была жертвой похоти царя и его интриг, ведь Пётр Великий ради получения церковного развода обвинил жену в заговоре и отправил в монастырь. Потому роман бывшей царицы с майором девять лет оставался для императора тайной. Роковым стало стечение обстоятельств на фоне очередного витка репрессий. В 1718 году Пётр I возбудил дело о государственной измене против своего сына, царевича Алексея. Следствие сосредоточилось на связи "предателя" со своей опальной матерью, Евдокией. Посыпалась череда обысков в Суздальском монастыре. Переворачивая вверх дном келью Лопухиной, агенты тайной канцелярии обнаружили любовные письма Степана Глебова. Разумеется, в них не было ни слова о заговоре и политике, в них была нежность к любимой женщине. Но маховик запущен, а это значит, что под него попадут все причастные. Степан тут же был арестован. На допросе сознался, что влюблён в бывшую жену царя и считает её постриг незаслуженным наказанием, которое не могло иметь божьего благословения. Следователям поставили цель — выбить из Глебова признание причастности Лопухиной в заговоре против Петра. Майора подвергли жесточайшим пыткам, но его волю сломить не удалось — Степан отказался клеветать на любимую женщину. И его, замученного до полусмерти, превратили в инструмент пыток для самой Евдокии. Её заставят смотреть на казнь любимого, а стражники не позволят женщине опустить глаза или отвернуться. Казнили медленно на дыбе, в двадцатиградусный мороз, в течение четырнадцати часов. Когда монахиня теряла сознание, её приводили в чувство и продолжали экзекуцию. Степан умер на закате. Тогда бедной женщине казалось, что со смертью того, кто ее по-настоящему любил, на самом деле погасло солнце. Но как же сильно она ошибалась! Роковой 1718 год заберёт у Евдокии всех, кого она любила. Пройдет три месяца, и такой же лютой смертью под пытками умрет ее единственный сын Лёшенька. Но это уже совсем другая, но не менее трагичная история.😢