TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Масонская ложечка
Масонская ложечка avatar

TGINSIGHT POST

Post #315

@mlojechka

Масонская ложечка

Просмотры784Количество просмотров
Опубликован25 окт.25.10.2025, 10:15
Содержимое поста

Содержимое

С престола в огород «Если бы вы видели, какие капусты я выращиваю, вы не просили бы меня вернуться», — именно так объяснит подданным свой осознанный уход от власти великий Диоклетиан. Глядя на пожилого человека в простых одеждах, самозабвенно выращивающего овощи в огороде, сложно себе представить, что он прошёл путь от сына бывшего раба до правителя Рима. Ещё сложнее осознать добровольный уход «на пенсию» и отказ от власти, доставшейся с таким трудом. Диокл родился в провинции, на территории современной Черногории, в семье раба-вольноотпущенника. Жизненная перспектива такого юноши, статус которого был пограничным (уже не раб, но и прав особо никаких), определялась поступлением на военную службу — единственная возможность себя прокормить. Но всё же у Диокла было преимущество — он знал грамоту. Его отец работал писцом в наследственной конторе, и Диокл с малолетства владел письменностью. На дворе середина III века — время, когда Римскую империю лихорадят войны, а престол трясёт от интриг и заговоров. Юноша поступил на службу рядовым солдатом, но уже к сорока годам дослужился до начальника корпуса протекторов — телохранителей императора. Но то ли Диокл не справился в этот раз со своими обязанностями, то ли сам приложил руку к событиям, но в 284 году император Нумериан, возвращаясь из Персидского похода, становится жертвой интриг и умирает при загадочных обстоятельствах. В смерти Нумериана сразу же обвиняют его родственника, собирают военный совет и избирают новым правителем начальника императорской охраны — Диокла. Придя к власти, сын раба занялся масштабными реформами: 🛡️расширил бюрократический аппарат, разделил страну на два крупных административных округа — Западный и Восточный. Каждый из них поделил ещё на два сектора и везде посадил в качестве наместников ближайших соратников; 🛡️ввёл рекрутскую повинность и увеличил численность армии; 🛡️развернул масштабное строительство: дворцы, термы, базилики — всё это требовало огромных государственных расходов, и Диоклетиан принимается за налоговую реформу; 🛡️вводит подушно-поземельный налог, прикрепляет крестьян к месту и увеличивает таможенные сборы; 🛡️чтобы окончательно народ не разорился, издаёт «Эдикт о ценах», устанавливающий фиксированную стоимость продуктов, и унифицирует зарплаты по всей стране. Но добился этим лишь обратного эффекта — экономика буквально сразу превратилась в теневую; 🛡️в 303 году Диоклетиан начинает Великое гонение на христиан: единобожников лишают гражданских прав, уничтожают храмы, сжигают литературу, имущество общин конфискуют, а священнослужителей обращают в рабство. Но при всех своих перегибах в политике, при всех ошибках в экономике, Диокл сделал главное: законодательно ограничил правление императора 20 годами и, соблюдая собственный закон, по истечении 20 лет правления добровольно ушел в отставку. Отправился на родину и занялся садоводством. На все уговоры вернуться он отвечал: "Всему свое время. Молодость для подвигов, зрелость для трона, а старость надо встречать в саду". Ещё через сто лет развалится Империя, а на её осколках возникнут варварские королевства, начнётся эпоха Средневековья со своими героями и злодеями, но это уже совсем другая история. А пока в огороде бывшего императора созревает капуста. 😊