Содержимое
Ведьмы Северного Бервика «Имею доказательство того, что моя служанка Джейлис причастна ко всему нехорошему, что происходило в городе и его окрестностях. Имеет обыкновение тайно уходить из хозяйского дома каждую ночь, посему считаю ее ведьмой.» — этот донос на свою служанку напишет в Шотландский королевский совет Дэвид Сетон в 1590 году. Сетон, недавно разменявший шестой десяток, служил помощником судебного пристава в небольшом городке Транент на юго-востоке Шотландии, в предместье Эдинбурга. Должность мелкого клерка и невозможность подняться выше по социальной лестнице, помноженные на зависть и одиночество, превратили Дэвида в опасного человека. На беду его юной служанки Джейлис Дункан, хозяин был ещё и ужасно злопамятен. Отвергнутый в своих ухаживаниях, Дэвид вынашивал план мести по отношению к девушке, которая к этому времени действительно начала исчезать ночами по вполне банальной причине — она влюбилась. Но у хозяина уже вызрело убеждение, что красота и строптивый характер Джейлис — ничто иное, как сделка с дьяволом. Сетон устроил за служанкой тотальную слежку, договорился с некоторыми горожанами о коллективной жалобе и на основании собранных "показаний" созвал народный совет. На этом совете бедную девушку раздели, провели детальный осмотр на предмет "метки дьявола" и, конечно же, нашли — маленькая родинка в ложбинке на шее стала основным доказательством ее вины в сговоре с сатаной. Дальше последовали пытки тисками, под которыми Джейлис созналась во всем, что хотела услышать толпа. После публичного признания ее отправляют в тюрьму на целый год. Что в этих застенках пришлось пережить, мы можем только догадываться. Но, учитывая тот факт, что через год Джейлис оговорила 12 человек и расписала в подробностях проведение ежедневных сатанинских ритуалов с колдовскими шабашами, пришлось ей несладко. Среди тех, кого оговорила служанка, кроме обычных торговцев и ремесленников, были и школьный учитель, и акушерка, и даже единственный доктор в городе. Все эти люди были сразу арестованы, подвергнуты пыткам и сожжены в январе 1591 года. Саму Джейлис Дункан по постановлению королевского суда приговорили к "лишению соблазнительности" и покаянию через труд на расчистке камней. Не буду описывать подробности этого приговора, скажу лишь, что он ужасен по своей жестокости и цинизму. В общей сложности по данному делу, которое длилось с 1590 по 1592 год, было казнено более 70 человек. Причиной такого размаха стала излишняя мнительность и суеверия шотландского королевского дома — Иакова VI и его невесты Анны Датской. В судебных архивах документы по этому делу хранятся под названием "Ведьмы Северного Бервика". А что же случилось с виновником всех событий? Согласно учётным книгам, Дэвид Сетон умер в муках от диабетической гангрены в 1599 году. Подозреваю, что облегчить его страдания было уже некому: единственный доктор сгорел на костре инквизиции, зажжённом самим Дэвидом. Но это уже совсем другая история.🙁