Содержимое
Председатель ТИК ДЭГ Олег Артамонов: «Мы передаем атакующим теплый привет и обещаем, что на следующих выборах у них так же ничего не получится» 🔊Вчера в ТИК ДЭГ в 22:28 мы окончательно подвели итоги электронного голосования. В тот же момент протоколы были загружены на портал наблюдения за ДЭГ. Спустя чуть более часа после окончания голосования протоколы были доступны всем желающим. Элла Памфилова вчера заявила, что у нас зафиксировано около 30 тысяч атак, направленных на систему электронного голосования. Самыми распространенными стали DDoS-атаки, их цель – перегрузить систему так, чтобы она начала отказывать в выдаче бюллетеней избирателям или еще хуже – в приеме бюллетеней избирателей. Дело в том, что если избирателю бюллетень не выдан, он может прийти еще раз, авторизоваться и все-таки его получить. Если избиратель бюллетень получил и не смог проголосовать, то здесь нет никаких вариантов восстановления своего активного избирательного права. Атаки никакого воздействия на систему ДЭГ оказать не смогли. С технической точки зрения эксперты и наблюдатели также не зафиксировали каких-либо моментов в работе с системой ДЭГ, когда она могла бы отказывать в выдаче или приеме бюллетеней избирателям. Мы передаем атакующим теплый привет и обещаем, что и на следующих выборах у них так же ничего не получится.