Содержимое
Constantly Checking Your Phone Как часто вы проверяете свой телефон? ПОСТОЯННОООООО! Какое-то время назад я начал всюду слышать про detox от соцсетей. Летом, когда я решил лечить свою спину, я пришёл к доктору и стал рассказывать, что меня беспокоит. Один из пунктов был — постоянная сонливость. На тот момент я уже несколько лет боролся с этим состоянием. И тут он говорит: «Сонливость у тебя не из-за проблем со спиной, а из-за постоянного использования вот этого» (показывая пальцем на экран монитора). И задал вопрос: «Зачем тебе столько там сидеть ?» И тут меня будто осенило, как озарение. Я вдруг понял, что провожу слишком много времени в телефоне и соцсетях. В тот же день я перестал пользоваться грамом и читать новости Что было дальше? Я начал жить. Я стал замечать, как в метро или на улице все сидят в телефонах: молодые, старые, бедные, богатые. Люди сидят друг перед другом, уткнувшись в экраны. Я начал обращать внимание на такие мелочи, как чужие ботинки, одежда, лица. Есть ли у людей круги под глазами? Что они чувствуют? Начал обращать внимание, что я чувствую прямо сейчас. Именно тогда начали происходить удивительные вещи. Я осознал, что меня больше не интересуют материальные вещи. Начал больше погружаться в философию стоицизма. Делать зарядку по утрам, больше ходить, работать над осанкой. Не пытаться угодить кому-то, а выражать то, что думаю и чувствую. (Это звучит просто, но на деле это очень тяжело.) Я осознал, что моё тело испытывало множество болей, а телефон был способом переключить внимание на чужие проблемы из интернета. Я был слеп. Я спал. Но что сильнее всего волновало — ради чего я живу? Я выписывал на бумагу всё, чем занимался с детства. Я не мог найти ответа. Я вставал по утрам и не понимал: зачем я проснулся? Чтобы работать? Или хочу это или то ? Я задавал себе этот вопрос каждый день, но ответа не было. Только пустота. Сжирающая пустота, которую я пытался быстрее закрыть. И вот однажды, ложась спать, я снова думал, думал, думал… И вдруг понял: Я хочу заниматься здоровьем. Развивать “машину” под названием человек. Моя страсть к новому делу выросла из боли, страданий, слёз, пота, миллионов осознаний и всего того дерьма, которое я переживаю. Я — мой самый главный проект. Я работаю над собой уже больше года (а по факту всю жизнь). Я пытаюсь справиться со всеми своими недугами, другими словами — лечу своё тело и душу. Все мои деньги уходят на лечение, психолога, английский, обучение, жильё и еду. Моё время — на работу, физические упражнения, чтение книг, философию, рефлексию и заботу о себе. Лучшее, что вы можете сделать для себя, — это начать изучать и чувствовать себя. Познакомьтесь с собой: кто вы есть? Как устроен мир вокруг вас? @modemonk