Содержимое
Karma 🧘 Как я осознаю и какое значение придаю слову карма. 3 года назад я прочитал книгу карма от Садхгуру. До прочтения книги слово карма означало для меня, что-то вроде: — помог бабуле перейти дорогу — good karma, — поругался с кем-то — bad karma. А потом всё перевернулось. Санскрит: कर्म (karma) ← от корня «kar» — делать, действовать То есть первоначальный смысл слова — любое действие, поступок. Карма = действие. Дальше под воздействием философских школ Индии, слово трансформировалось к идеи воздаяния, перерождения и судьбы. В современном понимании: → карма — это система отпечатков, привычек, цепочек причин и последствий Моя трактовка ближе к йоге и буддизму “Карма — это не то, что с тобой происходит. Это то, как ты это воспринимаешь и реагируешь.” По другому Ты действуешь → создаёшь склонности → эти склонности формируют восприятие и страдание. Я не воспринимаю карму как о “наказании” за плохие поступки, как это часто понимается, а как о накопленном опыты, который записан в нас на уровне тела, ума, энергии, памяти. Изучаешь свои реакции, развязываешь узлы, трансформируешь свои состояния — ты осознанно работаешь со своей кармой. Как очищать карму? Осознанность - Осознанные действия не оставляет следа в карме. - Автоматические действия - оставляет отпечаток. Принятие Сопротивление усиливает петлю. Если отрицаешь в себе эмоции, тогда ты связываешься с ними крепче. No expectations Делай, но не жди плодов. Ты выполняешь свою работу, роли, обязанности — как служение, а не для награды. Поэтому я стараюсь задать себе вопрос: Это моё автоматическое действие или осознанный выбор? It doesn’t matter if you follow Buddhism, Stoicism or any other system — If you act with awareness, it works.