TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Школа Московской биржи
Школа Московской биржи avatar

TGINSIGHT POST

Post #1387

@moex_school

Школа Московской биржи

Просмотры4,380Количество просмотров
Опубликован27 авг.27.08.2025, 13:17
Содержимое поста

Содержимое

ИИС-1 → ИИС-3 = меньше налогов, больше уверенности Знакомьтесь — Максим, инвестор из Екатеринбурга (⌒_⌒) — парень не промах. В прошлом году он прошёл бесплатный курс «Налоговые изменения для инвесторов» в Школе Мосбиржи, узнал про ИИС-3, почесал затылок… и перевел свой старенький ИИС-1 в новую версию 🔂 «На курсе мне рассказали, что по ИИС-3 можно получить два вычета: на взносы и на доход. Если вносить по 400 тысяч, можно вернуть до 52 000 ₽ налога в год. И не платить НДФЛ с прибыли — до 30 миллионов, если держать счет 5 лет». Но Макс даже не подозревал, что ему повезет еще больше. В этом году Госдума приняла закон: с января 2026 года ИИС-3 будут застрахованы на сумму до 1,4 млн ₽. Если вдруг брокер обанкротится — деньги не сгорят. Их вернет специальный фонд. «Получается, мой счет теперь не просто выгодный, а ещё и с подушкой безопасности?» — сказал Максим и пошёл открывать второй. Потому что да, теперь можно иметь три ИИС-3 одновременно. Макс уже инвестирует, оптимизирует налоги и спит спокойно 💤 👍🏻 — у меня уже есть ИИС-3 🤔 — начинаю путь, хочу разобраться 👏🏻 — пойду гуглить, что такое ИИС