TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Школа Московской биржи
Школа Московской биржи avatar

TGINSIGHT POST

Post #447

@moex_school

Школа Московской биржи

Просмотры7,380Количество просмотров
Опубликован7 апр.07.04.2022, 16:20
Содержимое поста

Содержимое

☀️ «Потепление» на рынке фондов? А что с ETF? 📅 Последние недели мы наблюдаем поэтапное восстановление российского финансового рынка – торгуются уже не только деривативы и валюты. Возобновлены торги облигациями, как суверенными, так и корпоративными, торги акциями российских эмитентов. Из последних на рынок вернулись не только «голубые фишки», но и бумаги 2 и 3 уровней листинга. 📊 Рынок коллективных инвестиций также частично возобновил работу: с 29 марта Банк России разрешил проводить торги 12 фондами, 30 марта таких фондов стало 17, а остаток текущей недели на Мосбирже будут торговаться целых 42 фонда, полный список есть 👉здесь. 🤔 Кстати, многие не понимают различий между разными фондами: ПИФ, БПИФ и ETF, давайте поясним. ✅ ПИФы, как и БПИФы и ETF - коллективные инвестфонды. По сути, это доли в инвестиционных портфелях, которыми управляют профессионалы. Инвестор изучает правила управления фондом, его стратегию, и если ему всё подходит, может купить пай такого фонда. При этом, паи ПИФов можно купить либо напрямую у Управляющих компаний фондов, либо у их агентов (обычно это банки или другие инвесткомпании). А вот паи БПИФов – биржевых ПИФов – и ETF можно купить на бирже в стакане, как акцию или облигацию. Достаточно иметь брокерский счёт. 🔎 Различается и структура комиссий – если комиссии за управление БПИФ и ETF каждый день удерживаются из стоимости пая и не меняются, то у традиционных ПИФов могут быть прописаны скидки при гашении паёв и надбавки – при их покупке. Обычно скидка и надбавка «включаются», если инвестор продержал ПИФ в портфеле менее определённого срока, например, менее года или двух лет. 📌 Термин ETF пришёл к нам с западных рынков и, в целом, тождественен термину БПИФ – это фонд, который можно купить на бирже. При этом, ETF на западе обычно ассоциируются с «пассивным» управлением. Это такая стратегия, когда управляющий фондом не хочет показать доходность, ему достаточно скопировать определённый индекс (например, РТС или S&P 500), но с минимальными комиссиями для инвесторов. 🇷🇺 Отечественные БПИФы бывают и активными, и пассивными. Всего на Мосбирже торгуются 148 БПИФ и ETF, полный их список можно найти здесь. ETF на Мосбирже представлены двумя компаниями – FinEx или ITI Funds, торгуются эти фонды как иностранные акции, и предлагают скорее пассивные стратегии. 🧮 Многие ожидали, что возобновление торгов фондами в марте приведёт к массовому оттоку средств инвесторов, испугавшихся обвала, и чуть ли не к коллапсу индустрии. К счастью, этого не произошло – по данным Коммерсантъ, за март вкладчики вывели из фондов всего 5,4 млрд. рублей. Для сравнения, посмотрите на расчёты коллег – ни за один месяц 2021 приток средств в фонды не опускался ниже 20 млрд. ⚙️ При этом, управляющие опасаются, что неопределённость на рынках может побудить часть инвесторов пусть и не сразу, но вывести средства из фондов, чтобы направить их в более «понятные» активы вроде банковских вкладов. С другой стороны, перспективы «отскока» отечественного рынка акций и ожидания роста долгового рынка в сценарии нормализации денежно-кредитной политики ЦБ могут способствовать массовым покупкам фондов. ❓Пожалуй, главный вопрос рынка коллективных инвестиций сейчас – когда состоится возобновление торгов оставшимися фондами и ETF? Ответ на этот вопрос мы узнаем завтра у директора департамента рынка акций Мосбиржи Бориса Блохина. Помимо фондов, обсудим с Борисом всё, что так волнует розничных инвесторов – судьбу иностранных акций, дивиденды российских компаний, делистинг отечественных эмитентов с зарубежных площадок и многое другое. Зрители также смогут задавать вопросы в режиме online. ⏩⏩Регистрация @moex_school